Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

NTFS или FAT 32


Sharkman

Рекомендуемые сообщения

У меня Celeron 333, RAM 256. Купил HDD 80Gb и устанавливая Windows XP разбил жесткий диск под систему NTFS, но стал сомневаться правильно ли я сделал, т.к нашел статью где было написано что нельзя устанавливать на слабые процессоры, как раз описывался 333 Mz, и в частности если он разогнан до 450 Mz, правда до такого издевательства я не дошел, но разогнан до 375 Mz. И там описано что с такими параметрами вы систему NTFS просто убьете. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай, для начала, это.

А на счет

такими параметрами вы систему NTFS просто убьете
, так мне кажется, что это чушь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то NTFS хавает память а вот при чём тут процессор не могу понять. Хотя в статьях про NTFS все пишут что она работает медленнее FAT32, но у меня почему-то на NTFS комп начал быстрее раздупляться. (Celeron 633, 320Mb оперативки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTFS никакими параметрами процессора не убьешь, хоть вручную байты на шину выдавай, о скорости доступа к файлам можно поспорить, какая файловая система когда быстрее, а вот работать на таком процессоре с XP не советую, хотя попробовать XP можно.

Я на Pentium 233 пробовал. Кстати, этого, по Microsoft, достаточно для работы с XP, в том числе с NTFS. А твой процессор, по описанию требований к железу от Microsoft, обеспечивает даже "комфортную работу". Но ты этому не верь, радость от работы скоро начнет пропадать.

А файловую систему с NTFS на FAT32 можно поменять, когда захочется, без потери данных, например, с помощью Partition Magic. И размеры разделов сможешь менять при необходимости.

Вообще с таким HDD советую поставить две разные версии Windows - одну для работы, другую для изучения (а можно еще и Linux ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, т.к. уже где-то упоминал:

У меня сервак - 300MHz Celeron (ещё и без кэша L2), на нём висит WinXP с файловой системой NTFS, диск (на самом деле не зависит какой, т.к. на разных пробовалось) Samsung SpinPoint 10 Gb. Работает бесперебойно, выдерживал и отключения электричества и зависания какие-то и ни разу инфа не потерялась и не запортилась.

Может такой проц и слабоват для XP, но с ролью сервера, раздающего инет и выполнядщего защитные функции ФайрВолла, он вполне справляется. Общатся ему приходится с 2-мя сетевухами и 2-мя модемами (недавно 2-ю линию от соседей кинул) и он не жалуется. Как вывод: и такого проца хватает, и с NTFS он прекрасно уживается (даже лучше чем с FAT32).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharkman

с такими параметрами вы систему NTFS просто убьете.
, :lol: даже не раните.

NTFS выросла из файловой системы HPFS, разрабатываемой совместно IBM и Microsoft для проекта OS/2. Она начала использоваться вместе с Windows NT 3.1 в 1993 году. Windows NT 3.1 должна была составить конкуренцию серверам на базе NetWare и Unix, поэтому NTFS вобрала в себя все тогдашние технологические достижения. Вот основные из них:

1.Работа с большими дисками. NTFS имеет размер кластера 512 байт, что в принципе оптимально, но его можно менять до 64К. Более важно то, что NTFS способна теоретически работать с томами размером в 16,777,216 терабайт. Теоретически, потому что таких жестких дисков пока просто не существует, и появятся они весьма не скоро.

2.Устойчивость. NTFS содержит две копии аналога FAT, которые называются MFT (Master File Table). В отличие от FAT MSDOS, MFT больше напоминает таблицу базы данных. Если оригинал MFT повреждён в случае аппаратной ошибки (например, появления bad-сектора), то система при следующей загрузке использует копию MFT, и автоматически создаёт новый оригинал, уже с учётом повреждений. Но это не самое главное. Главное, что NTFS использует систему транзакций при записи файлов на диск. Эта система пришла из СУБД, где защита целостности данных - жизненно важное дело. Уже это говорит о её эффективности. В упрощённом виде она работает так:

  • Драйвер ввода/вывода NTFS инициирует процесс записи, одновременно сообщая сервису Log File Service вести лог всего происходящего.
  • Данные пишутся в кэш, под управлением сервиса Cache Manager.
  • Cache Manager посылает данные Virtual Memory Manager-у (менеджеру виртуальной памяти), для записи на диск в фоновом режиме.
  • Virtual Memory Manager посылает данные драйверу диска, пропустив их через Fault Tolerant Driver (если у вас массив дисков RAID).
  • Драйвер диска шлёт их контроллеру, который уже пишет их либо в кэш, либо прямо на диск.
  • Если эта операция проходит без ошибок, запись лога удаляется.
  • Если происходит сбой, запись лога остается в таблице транзакций, и при следующем доступе к диску Log File Service обнаруживает эту запись, и просто восстанавливает всё как было до этой операции.

Такая система гарантирует абсолютную сохранность данных в случае копирования, перемещения и удаления файлов или директорий. При внесении изменений в файл, вы теряете те изменения, которые находились в момент сбоя в памяти или в кэше контроллера, и не успели записаться на диск.

3.Защищенность. NTFS рассматривает файлы, как объекты. Каждый файловый объект обладает свойствами, такими как его имя, дата создания, дата последнего обновления, архивный статус, и дескриптор безопасности. Файловый объект также содержит набор методов, которые позволяют с ним работать, такие как open, close, read и write. Пользователи, включая сетевых, для обращения к файлу вызывают эти методы, а Security Reference Monitor определяет, имеет ли пользователь необходимые права для вызова какого-либо из этих методов. Кроме этого, файлы можно шифровать. Правда, с шифрованием стоит быть осторожнее. Если у вас рухнет система, или вы её переустановите то вы не сможете прочитать зашифрованные файлы, если не имеете ERD.

4.Компрессия данных. NTFS позволяет компрессировать отдельные каталоги и файлы, в отличие от DriveSpace, который позволял сжимать только диски целиком. Это очень удобно, для экономии пространства на диске, например можно сжимать "на лету" большие графические файлы формата BMP, или текстовые файлы, причём для пользователя всё это будет прозрачно.

5.Поддержка формата ISO Unicode. Формат Unicode использует 16bit для кодировки каждого символа, в отличие от ASCII, который использовал 8bit, или ещё хуже - 7bit. Для простого пользователя это означает то, что теперь он может называть файлы на любом языке, хоть на китайском - система это будет поддерживать, не требуя изменить кодовую страницу, как это делал DOS и W9x.

Вспомните, какие были компы в 1993 году?

Хотя, я, например, стараюсь использовать FAT32 на всех домашних компьютерах, но на это есть ряд причин с "убийством" :o , поверьте никак не связанных...Всё зависит от того, с какой целью вы используете компьютер, и сколько у вас оперативной памяти. Следует учесть, что NTFS работает несколько медленнее чем FAT, из-за дополнительно загружаемых сервисов и её системы безопасности. Если у вас мало оперативной памяти, и вы решили поставить себе XP, то вам однозначно нельзя ставить себе NTFS. Если у вас 128MB или больше, то можно уже подумать об NTFS. Следует взвесить преимущества и недостатки NTFS для простого пользователя и решить, что вам нужно. К преимуществам FAT32 можно отнести то, что она быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT32, то в память не грузятся драйвера и сервисы, необходимые NTFS. Кроме этого, при использовании FAT32 имеется возможность доступа к диску при загрузке с загрузочного флоппи W9x. Преимущества NTFS для простого пользователя можно описать одним ёмким словом: indestructible. На полном серьёзе, вышибить NTFS чрезвычайно сложно, хоть и возможно. Для опыта запускалась куча различных приложений, оптимизаторы диска, и в самые неподходящие моменты жалась кнопка reset. Повторение этого садизма добрый десяток раз никакого впечатления на систему не произвело, она продолжала работать без ошибок. Кроме этого, NTFS обладает встроенными средствами шифрования файлов, что обеспечивает определённую уверенность в сохранности данных. Конечно, при условии что система не будет переустанавливаться...

А вообще, тема открыта, и у каждого на этот счёт своё сложившееся мнение, юзайте, в любом случае приобретённый опыт всегда останется с Вами... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлого года я ради любопытства поставил XP Pro Sp1 с файловой системой NTFS на машину Pentium 166MMX HDD 5Gb 128 RAM(на работе стоит старенький , в качестве печатной машинки).

В чистом виде эксперимент. Так всё прекрасно работало. Если не считать , что установка заняла 1 час 55 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharkman

NTFS или FAT 32, Какую выбрать?

А что лучше выбрать — стереомагнитофон или моно? Ответ, думаю, очевиден ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

Ответ, думаю, очевиден

Если делать один раздел на все 80 гиг. А иначе стоит порыться в теме "HDD 120Гб. Стоил разбивать на несколько разделов?" , там приведены неплохие комбинации разделов и файловых систем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

если тебе важна скорость то fat32 быстрее а если надежность то конечно ntfs. памяти у тебя вроде достаточно для ntfs. NTFS- супер надежная проволидли тест вырубали комп как попало 10 раз из сети!!!!!! ей хоть бы хны!!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволидли тест вырубали комп как попало 10 раз из сети!!!!!! ей хоть бы хны!!!!!

где то я такое видел :D

НТФС конечно круче вот только когда загнется , то проблем будет.

Ставь как я B) , система на ФАТ32 , а кино и все остальное на НТФСе.

ай-яй-яй! не надо коверкать русский язык, это уже обсуждалось в теме

Безграмотность на СофтФоруме. первое замечание тебе.

Изменено пользователем Asakra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хм...мне всё нравится в НТФС, это конечно надёжность, даже скорость...

Но...Этот формат поддерживают не все программы, а точнее не все оболчки.

Скажем, я давно люблю, если переставлять систему, то переставлять, тоесть с корня, я обычно форматирую диск C. А нужное заранее переношу на другие разделы, благо винч 80Гб. Хотя и раньше на 20Гб также делал.

Так вот, я всё делаю обычно через DOS. А он НТФС не понмает. А жаль.

Поэтому, если придоставляется возможность, то перед переустановкой винды, я перевожу раздел в FAT32. Делаю как всё задумал. И после установки обратно в НТФС.

А если не предоставляется возможность, то ставлю параллельно 2k. В них перевожу раздел в FAT32 и дальше пошло поехало.

Так что у меня мнение о НТФС - супер, но не удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите как лучше поступить.

Пока у меня была старая тачка, то вопровов не было. Теперь обновив комп, по привычке поставил Вынь 98, и стали задавать вопросы типа: чего ты не пользуешься Хренью.

Слышал, что для установки ХР надо НТФС, я почитав в форуме так и не решил для себя что мне надо НТФС или ФАТ 32, к тому же я с Хренью никогда не сталкиволся и должен признаться, опасаюсь.

Насколько я понял НТФС более как бы зашифрованная, но мне нечего и не от кого скравать, комп то дома стоит.

Теперь вотрос, станет ли Хрень на ФАТ 32, как будет работать. Я хочу сделать систему на ФАТе, а все остальное на НТФСе, или можно все оставить на ФАТе.

Тачка Атлон 2000, память 256 и т.д.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexLv

Windows XP есть смысл ставить по двум причинам: а) на 98-й не работает какое-то железо (нет драйверов) или некоторые программы б) интересует опыт работы с новой системой. Некоторые считают причиной еще и большую надежность XP, но у меня лично не было проблем ни с 98-й, ни с XP.

Если есть опасения (были и у меня вначале) по поводу недоступности NTFS для DOS, ставь без опасений на FAT32. Windows XP на FAT32 работает нормально. Это уменьшит возможности по распределению прав доступа для пользователей, защищенность системы от взлома, но для домашней системы не имеет значения. Кроме того, уменьшится устойчивость системы при внезапных прекращениях подачи электроэнергии, но чаще всего это не так важно. В дальнейшем можно преобразовать FAT32 в NTFS без потери информации бортовыми средствами Windows XP (в ней есть специальная программа для этого). Вообще полезно научиться работать с NTFS без обычной Windows XP (на диске с ней есть специальная минисистема, близкая к DOS, существуют и специальные драйверы для обычной DOS и Windows 98, а также запускаемые непосредственно с диска варианты Windows XP, которые могут использоваться в аварийных случаях, да и последние версии Linux имеют доступ к NTFS), но пока что вполне можно обойтись FAT32. Можно также, и я это советую, поставить систему в раздел с NTFS, а все данные хранить в разделе с FAT32, тогда переустановка системы не затронет данные, и к ним всегда будет доступ из обычной DOS. Windows можно сразу указать хранить My documents, письма и т.п. на другом разделе.

Кроме того, в начальном периоде, чтобы не волноваться, советую оставить старую Windows 98, то есть на диске будет три раздела - с XP, c 98-й, с данными. XP проще ставить после 98-й, иначе есть хотя и обходимые, но сложности. И можно будет работать в любой из систем, особенно если My documents (из меню папки My documents, фактически эта иконка - ярлык для любой папки) и почту на диске с данными сделать общими для обеих систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

AlexLv

Если винт позваляет, то поставь в один раздел Вин98 (ФАТ32), а вдругой ХР(НТФС). При загризки у тебя будет выбор операционки: Вин98 или ХР. Но из Вин98 (ФАТ32) ты не будешь видить разделы НТФС. Поработай какое-то время в таком режиме, а потом решишь для себя: Вин98 (ФАТ32) или ХР(НТФС). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почитал, посмеялся над старыми постами типа

У меня сервак - 300MHz Celeron (ещё и без кэша L2), на нём висит WinXP с файловой системой NTFS, диск (на самом деле не зависит какой, т.к. на разных пробовалось) Samsung SpinPoint 10 Gb.

Но вопрос остался, только для более современного харда (HDD:200.0g 7200 Serial ATA Seagate 8 Mb). Через два дня он у меня будет, что ставить? Может мнения поменялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

на харды более 40гб рекомендуется ставить НТФС , но если хочешь помучиться ставь фат32, научишся востанавливать информацию после того как слетит файловая система...

для меня фс это однозначно нтфс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

где то я такое видел :bye1:

НТФС конечно круче вот только когда загнется , то проблем будет.

Ставь как я B) , система на ФАТ32 , а кино и все остальное на НТФСе.

Загибаемость ф.системы нтфс проверил на себе. :bye1::doh: Хорошо, что все починил. Либо диск глючило но 2 раза винда слетала. А партишн мэджик вообще сказал, что диск на котором у меня была и винда и все остальное- абсолютно пустой и неразмеченный :bye1: Теперь стоят другие харды. Конечно 32 в плане восстанавливаемости лучше, чем нтфс, но я все равно выбираю нтфс и всем советую!

конфиг 250gb+60gb оба seagate и на обоих нтфс! windows xp sp1 home

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...