Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VQF - НЕ УМЕР!


GUST

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю протестировать любителям музыкальных "консервов" - на СД помещается более 8 часов звуков примерно Audio Hi-Fi. Моя проверка показала: половина экспертов замечает разницу (самые верхние и нижние диапазоны "КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ ЗВУЧАТ"), другая половина разницы не наблюдала. Слушали Pioner Digital Audio 2X95W и колонки Электроника 2Х100 ватт. СD aidio воспроизводил WindowsMediaPlayer. А если на дискотечной аппаратуре?

Что нужно: Nero Media Player - играет и "грабит" как с СД, так и с харда конвертирует.

Nero Express только grab с СД и конвертация с харда, а также проигрывать.

Результат: при 192 кб/с 696 МБ звучит 506 мин. При 96 кб/с - 16 часов.

Кстати, прога CD Copy может TwinVQ grab до 96 кб/с делать. И конвертирует на харде тоже.

История: читал о сжатии МП3 и VQF, при одинаковых кб/с последний выигрывал 2-3 ступени и лучшем качестве звучания. Потом было сообщение, что в 2004 году выйдет МП4 формат - скрещенный МП3 c VQF.

Мои поиски привели на этот ФОРУМ, но единомышленников не встретил. Может мой опыт пригодится? Хотелось бы узнать мнение любителей качественных "консервов".

А МП4 нашёл - ..., 256, 320, 388, 448 кб/с но и качество, и вес такой же как у МП3.

МП4 при 448 кб/с вообще не отличишь от СД, но помещается очень мало... Это уже для гурманов.

Сидит формат в вышеназванных прогах. Можете порезвиться...

С Новым годом! Рождеством! и новыми "консервами"!!! Удачи в тестировании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наотдыхались, наотмечались, напроверялись... устались и отвалились. [glow=01]

Так и надо!Жду сообщников и такжемыслящих. Вместе мы найдём наиболее приемлемые навороты в получении удовольствия от музыкальных консервов!

Кстати, сам ещё не определился - отдать предпочтение МП4, али VQF?

С одной стороны, МП4 весит как и МП3, но дальше ушёл по ступенькам битрейтов.

А VQF 192 (TwinVQ в обозначении) просто хорош на слух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдай предпочтение OGG и не парься. А если ставить вопрос так - vqf всетаки умер :) да и еще одно - кто же тестирует качество сжатия "на слух". Хочешь без потерь вообще - тебе в руки FLAC а заодно ссылочка к нему - http://flac.sourceforge.net/ru/

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за наводку!

Пролазал по страницам - - http://flac.sourceforge.net/ru/ Начитался. Понял одно - МП3 и OGG имеют ошибки (я и так на слух определил. Устраивает MP3 256 или 320)

Очень меня расстроило это, я считал себя квадратным идиотом. Теперь я стал круглый, полированый и безнадёжный :-)

Для обычных кушателей, жевателей, глотателей музыки, у Вас ЕСТЬ ЧТО предложить? Кроме формул и обещаний, что FlaC может удовлетворить любителей качественных сжатых форматов?

Какие проги конвертируют, "грабят", воспроизводят этот Flac? Или я не догоняю? :-(

Результат поиска и скачиваний предложенных файлов - все те же сайты и один проигрыватель ZINF 2.2.1 версии. Значит, FlaC ещё только теоретически описывается? А когда можно будет эти формулы слушать и оценивать? Если мои шатания по Инету бесполезны, можете выслать КОНКРЕТНЫЙ адрес/ссылку проигрывателя и "грабера"?

Полностью неудовлетворённый, Ваш покорный ученик GUST

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://flac.sourceforge.net/ru/download.html - перечитай эту часть :bleh: кодировать можно, слушать можно и данный метод сжатия существует довольно давно. Monkey's Audio вроде родоначальник этого

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пришла новость, судите сами - VQF - это новый формат звуковой компрессии. Он похож на MP3, но работает лучше. Существует два важных критерия, определяющих качество компрессии:

Ну, может они и погорячились насчёт НОВОГО, но формат очень и очень удачный. Тем более, уже к ВинАмпу пристегнули и пр. Со своим 5.0 ВинАмпом ещё не пробовал, может понадобится и более поздний.

vqfplugin_0_91.exe и запустить его. После инсталляции vqfplugin Ваш Winamp должен уметь проигрывать VQF файлы.

Нашёл ЗДЕСЬ отсюда.

Для любителей острых осюсений поднял темку... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть можно на CD диск запихать 8 часов музыки так чтоли ? :) :) :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn - ты полностью прав! 196 кб/с такое VQF тебе выдаст, закачаешьси!

96 кб/с вполне подойдёт для колонок для компа и любых наушников, но и получишь более 12 часов!

Можешь по Форуму ПОИСКОМ пройтись - несколько топов о VQF гутарят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос если у меня CD проигрыватель обычный такие диски там будут читаться ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот столкнулся с фойлами VQF и пришлось поднять подзабытую тему.

Чем можно переконвертировать VQF в другой формат (хотя ба в WAV) который можно было бы проигрывать на большинстве медиа плееров, а также редактировать.

В винампе прослушка без проблем после установки плагина vqfplugin_0_91.exe, а вот конвертировать несколько неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...