Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Звук 5.1


Рекомендуемые сообщения

У меня колонки Microlab M-1000 (5.1). DVD привода нету, а музыку в MP3 хочется слушать на всех 5 колонках и сабе. Большинство проигрывателей дают звут только на 4 колонки :(. Сейчас использую WinRip, но он не удобен в управлении. Подскажите другие проигрыватели которые выдают звук на все колонки (если можно ссылками). Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумеречная тень

А ДВД привод и не нужен.Вообще хорошо,что одну прогу такую нашёл,так как мр3 звук далёк от шестиканального звука. И городить огород мало кто додумывается. Бытовые ресиверы правда (некоторые) способны стерео разложить на шесть каналов. Но в программном исполнении вряд-ли,что ещё найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нужна звуковуха, раскладывающая звук и имеющая EAX Console с режимом CMSS 3D (например, Creativ Audigy2ZS - как у меня) но даже с ней Sub при воспроизведении MP3 все равно не работает. А плееры -что имеют на входе, то и выдают. :censored2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумеречная тень

Вчера купил колонки Креатив 5.1, карта Креатив Лайф у меня уже была.Вот сейчас сидел настраивал,после настройки функции звук 5.1,любой проигрыватель установленный в систему воспроизводит любой звуковой файл на все каналы,включая сабик! :rolleyes: И не надо огород городить с программными проигрывателями. Купи звукашку и наслаждайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на мамке встроенная звуковуха 8 ch, купила колонки Genius 5.1- все подключила правильно, там мастер все проверил. Но звук идет только на 2 фронтальные, 2 задние и суббуфер молчит. Проверяла в общем то на winamp, может он не поддерживает этого? Рекомендовали скачать новые дрова, завтра попробую поставить. Есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper

Скачай плагин KB 5 Channels Output для Winamp-а штоб пятиканалка поддерживалась! :)

Удачи!

KANT

Вот сейчас сидел настраивал,после настройки функции звук 5.1,любой проигрыватель установленный в систему воспроизводит любой звуковой файл на все каналы,включая сабик!

У мя звуковушка SB Creative Live! 5.1 Digital. Каким образом ты её настроил, што все 5 колонок + саб пашут??? :) У мя центральный канал играет только в играх (например Half Life 2) и в DVD фильмах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper

Смотри настройки звуковухи, 8 ch скорее всего у тебя поддерживает программно. (не встречал встроенных звуковух с аппаратной поддержкой 8 максимум 6 ch)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jcsuper

У меня на мамке встроенная звуковуха 8 ch, купила колонки Genius 5.1- все подключила правильно, там мастер все проверил. Но звук идет только на 2 фронтальные, 2 задние и суббуфер молчит.

Всё дело в программном обеспечении.У меня тоже на мамке есть шестиканальный звук,но он будет работать только с DVD плеером,если фильм содержит шесть каналов. А когда включаешь музон,то он стерео и максимум это будут звучать четыре колонки как у тебя,сабик будет молчать.

А отдельная звукашка содержит в себе процессор и имеет программное обеспечение которое позволяет разложить стерео на шесть каналов.И чёрт побери,это действительно ШЕСТЬ каналов звука! :) Если музыка содержит богатые стерео эффекты,то всё раскладывается по колонкам просто ОТЛИЧНО! Я сам такого не ожидал от дешёвой звукашки. Кселофон с левого тыла,ударник справа по фронту,труба справо с тыла. Да,это стоит послушать!

jcsuper возможно в настройках у твоей звукашки надо выставить параметр 5.1,там обязательно это должно быть в свойствах звука,покапайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Creative SB LIVE 5.1 и колонки Creative 5300(5 колонок и саб) ..звук идет через 3 колонки и сабвуфер..и это вполне нормально и достаточно для прослушиванию мп3..а вот при просмотре фильмов и в играх все 5 колонок с сабом пашут.

Изменено пользователем fash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя мать

MB ASUS P5GD1 PRO (Intel 915P/ICH6R, LGA775, PCI-E, SATA RAID, 8ch sound, Gbit LAN

как я понимаю- звук 8 канальный

динамики выставляю как 5,1, иначе просто мастер не дает никакого эффекта от вставки штекеров в гнезда- ругается.

И у меня играют только фронтальные, всего 2 штуки из 5. Шас нет возможности протестить- может это из за винампа такое было. Попытаюсь поставить плагин на winamp, что дали выше, посмотрю. Если нет дрова сменю. К сожалению dvd диска нет ни у кого- проверить не могу.

Через пару дней скажу результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str

Зайди в "панель управления" (у меня ХР) там должен быть значёк AudioHQ от звукашки,кликни по нему,в окне кликни по значку Speaker а там уже всё сам увидишь. И какой формат выставлять и проверка динамиков и баланс между колонками.

P.S. Решил к встроеной звукашке всё воткнуть и покопаться.Вывод: у меня и от неё все шесть каналов работают даже при стерео.Но на сабик идёт не только низкочастотный сигнал а такой,что и простая колонка работает. Ну и конечно настроек по звуку 5.1 ни каких нет.

А у Креатива возможности поболее будут.

У меня комплект колонок Creative SBS 560.

P.S.2 Сегодня весь день в экспериментах. Есть фильм на ДВД "Форсаж",кто смотрел тот знает сколько там хорошего звука (рёва моторов),так вот у меня есть пара колонок по 150Ватт (Радиотехника S90) и усилок мощный. Обычно тыловые колонки звучат тихо и только с эффектами (5.1),я вместо тыловых подключил усилок с S90 и включил фильм.А так как звук там появляется редко,то и не поймёш на какую громкость ставить усилок,ну я крутнул почти до упора и смотрю кино.Всё было более менее красиво, моторы низко подвывают,народ шумит (это в начале кино),а потом началась гонка.Как отмашку дали и машины рванули с места,то меня чуть инфаркт не хватил. :sm(100): Из за спины,где колонки стояли,словно зверь на меня кинулся и промчался сквозь меня!

Слышал и раньше звук по домашнему театру ( настоящему,мощному),но такого потрясения не испытывал. Всё дело в том,что как тыловые так и фронтальные колонки в сущности слабые и в основном выдают высокие и средние частоты,а низы качает сабик.Но он расположен как правило или сбоку или спереди,его всё равно не возможно понять где он бухтит. И вот допустим если по фильму что-то появляется у вас на экране как-бы из-за спины,то и звук появляется в тылу и перемещается вперёд.И если звук низкий,то тылы не способны раскачать его и перемещаясь в перёд постепенно начинает нарастать звук в сабике,что несколько портит эффект.А вот когда у меня за спиной внезапно грохнуло 100Ватт звука проносящегося авто,то эффект просто убийственный! Ведь вся эта мощь прошла через меня в направлении сабика!

Там в фильме есть момент когда машины пролетают через реку (мост развели),так вот одна уже летит и звука не слышно,и тут сзади появляется рёв мотора и над головой пролетает ещё машина,эффект просто обалденный! :D

Вобщем из недорогих колонок и сабика, и используя подручные средства можно получить удовольствия на 1000$ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцам звуковых карт от Creative Technologies (Sound Blaster, Audigy любой версии) сильно рекомендую заглянуть - сюда! Альтернативные Креативовским дрова, пИсанные нашим Российским человеком - это что-то фантастическое по возможностям управления звуковой картой... Не говорю, что это просто - разобраться в предложенном, но результат таков, что заставляет задуматься о магии :D :D . После них родные креативовские драйверы кажутся реализацией известной мелодии "Одна палка, два струна...". Более, чем рекомендую, особенно тем, у кого есть правильно расставленные 5.1, 6.1 и 7.1 наборы колонок :D .

Тем более, что жителям бывшего СССР денег платить не надо...

Добавлено : [mergetime]1104269846[/mergetime]

Не сочтите за рекламу, просто более полутора лет восхищён этим продуктом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Скачал,установил. Объясни в чём фишка? Мне кажется,что они просто разные.У креатива свои прибамбасы а у этих свои. У Креатива есть много всевозможных эффектов звука:театр,вокал,поп,рок и т.п. А тут этого нет. У Креатива есть возможность создать MIDI на виртуальном синтезаторе а в этих я такого не обнаружил. Зато больше настроек именно по входам-выходам и раздельному звучанию колонок.

Поделись скрытыми возможностями,если не лень, может я чего не разглядел?

P.S. Хотя вообще-то альтернативные дрова весят 4 метра и трудно ожидать,что туда впихнули столько же сколько идёт на сидюке к звуковушке,там счёт идёт на сотни метров всяких прибамбасов.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Я тут уже всё перелопатил! Но как сделать штоб центр пахал не нашёл! :rolleyes: Скажи конкретнее, пжалста, где и как! Буду очень благодарен!

Screen02.JPG

post-6-1104342248_thumb.jpg

Изменено пользователем Den.str
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.str

У тебя всё верно выставлено,у меня всё также. Теперь будем искать зарытую собаку.

1.У тебя точно провод целый на центральный канал? Попробуй этот канал воткнуть в другое гнездо.

2.У меня вчера такая фича вышла,поставил плеер WinDVD (вообще у меня PowerDVD стоит) у него настройки побогаче,полез копаться в настройках звука,которые находятся на скине плеера,что-то ткнул,и у меня висяк вышел. Когда плеер вырубил,то обнаружил,что каналы не все стали работать. Плеер снёс-не помогло. Пришлось дрова переустановить от звукашки,только тогда всё заработало снова.

Попробуй переустанови дрова.

3. Возможно просто элементарный брак в гнезде звукашки. У товарища была такая беда. Надо прозвонить прибором контакт в гнезде,возможно,что просто нет контакта.

Всё проверь и пиши. Удачи.

P.S. Перечитал топик и узрел,что в ДВД и играх у тебя канал работает.Значит провода в порядке. :g:

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да KANT! Проводка в поряде! Дрова уже не раз переустанавливал! И ставил kX Project! Всё равно центральный канал в mp3 и DivX фильмах не пашет (все говорят что как и должно быть)! И в форумах разных рылся... и здесь тему создавал... без результатов... Ну очень охота чтоб все 5 колбасили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To KANT

сколько идёт на сидюке к звуковушке,там счёт идёт на сотни метров всяких прибамбасов.

Таки понятно ж, что сам драйвер и не должен быть большим, поскольку нет там ни плейера, ни чего-нибудь подобного (IMHO не слишком потребного), поскольку иные программные продукты значительно лучше и удобнее.

Извини, в прошлом посте не добавил, что на там же, на сайте КХ лежит и файлик HELP'а, писанный по-русски, содержащий подробнейшие инструкции по настройке драйвера. Разобраться там (повторюсь) нелегко, но дело того стоит, поскольку хоть и невелики дровишки по размеру, но дюже удалые... А при необходимости и плагинчики оттуда же можно слить дополнительные к тем, что в сам драйвер встроены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Спасибо,пороюсь.

Den.str

Видно дело тогда в самом железе. Покопаюсь ещё со своим компом,мож чего нарою,сообщю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня колонки Microlab M-1000 (5.1). DVD привода нету, а музыку в MP3 хочется слушать на всех 5 колонках и сабе. Большинство проигрывателей дают звут только на 4 колонки :(. Сейчас использую WinRip, но он не удобен в управлении. Подскажите другие проигрыватели которые выдают звук на все колонки (если можно ссылками). Заранее благодарен!

Если ты пользуешься WinAmp-ом, то менять проигрыватель вовсе ненужно,достаточно просто в опциях плагина "input->Vorbis decoder" закладка "Multichannal" выбрать какая у тебя система!:)перезагрузить винамп и наслождаться звуком!

Я сам на новый год подарил себе точно такуюже систему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если ты пользуешься WinAmp-ом, то менять проигрыватель вовсе ненужно,достаточно просто в опциях плагина "input->Vorbis decoder" закладка "Multichannal" выбрать какая у тебя система!:blush2:перезагрузить винамп и наслождаться звуком!

Я сам на новый год подарил себе точно такуюже систему!!!

что за закладка "Multichannal" и это для какой версии Winampa применимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребята...вобщем есть такая проблема...другу переставлял винду...была у него вроде 98....после перестановки половина дровов ессно не поставилась...вроде все подобрал методом тыка...но звука нет ваабще(при попытке воспроизвести любой звук пишет ошибку). Ошибка заключается в отсутствии толи драйверов....толи колонок(хотя они есть-Microlab m 1000 B/5.1) подскажите...там надо конкретно на звуковую(встроенная) дрова или на саму систему 5.1???я в этом мало разбираюсь...

З.Ы.: Дрова на мать и на всё остальное подходят не то-чтобы на Windows 2000....а только на Windows 3.11, Windows NT, Windows 95/98...вот так вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята...вобщем есть такая проблема...другу переставлял винду...была у него вроде 98....после перестановки половина дровов ессно не поставилась...вроде все подобрал методом тыка...но звука нет ваабще(при попытке воспроизвести любой звук пишет ошибку). Ошибка заключается в отсутствии толи драйверов....толи колонок(хотя они есть-Microlab m 1000 B/5.1) подскажите...там надо конкретно на звуковую(встроенная) дрова или на саму систему 5.1???я в этом мало разбираюсь...

З.Ы.: Дрова на мать и на всё остальное подходят не то-чтобы на Windows 2000....а только на Windows 3.11, Windows NT, Windows 95/98...вот так вот :)

Нужны дрова именно(!) на звуковуху (она, как Вы сказали, встроенная), колонки тут абсолютно не при чем, но как было озвучено, дрова есть только для семейства винды 3.ХХ и 9Х(мама, наверно, ну оччень старая), так что зайти на сайт производителя мамы, и попытатся скачать обновленные драйвера для более поздних версий виндовс. Если не получается, имя и модель мамы в студию.

ЗЫ: да и разделом, Вы, уважаемый, ошиблись, Вам бы сюда надо бы.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

доброго времени суток всем.

приобрели 5.1 defender hollywood 90 мама элитгроуповская звуковая встроенная. via ac'97 вроде бы подключили все правильно. но звук идет только на 2 передние колонки. в меню настройки звуковой выбираю 5.1, но возможности настройки нет. подскажите люди добрые в чем беда? уж не знаю на что думать, толи винда, толи дрова, толи медиаплеер 10й, или звуковую новую брать? и еще вопросик тв тюнер был к звуковой подключен коротеньким шнурком, теперь на звуковой все гнезда заняты. как сделать что б звук работал везде?

помогите девушке ;) ;) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алена: В первую очередь проверяем следующее:

Открываем Пуск - Программы - Стандартные - Развлечения - Громкость. В появившемся окне жмем меню "Параметры - Свойства". Далее ставим точку на "Воспроизведение", если там ее еще нет, и ниже отмечаем галочками пункты Front, Subwoofer, Center, Rear (названия могут отличаться, для уверенности галки можно выставить все). Жмем ОК. Проверяем, вывернуты ли соответствующие регуляторы громокости на максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray: это все стоит. винда не выдержала издевательств :doh: пришлось переставить :bleh: звук по прежнему с 2х колонок. заказали новую звуковушку с поддержкой 5.1.... посмотрим поможет ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...