Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

У кого были проблему с дисками >137 Гб?


Wlad

Рекомендуемые сообщения

Купил диск Seagate 160 Гб. И не могу его нормально скрестить с моей системой. Дело в том, что биос у нее не поддерживает 48LBA, но, здесь русским по белому написано:

Для пользователей ОС Windows XP или Windows 2000

Поддержка 48-разрядной LBA BIOS не обязательна. Нужно просто следовать инструкциям по установке жестких дисков большого объема.

(В инструкции написано, как через реестр включить эту поддержку.)

Но, моя система, видимо, положила на это утверждение Intel, и ни в какую не хочет видеть диск дальше 128Гб.

Диск удалось разбить видовским диск менегером, но PM8 дико глючит при определении разделов и при любом действии (форматирование, изменение размера раздела) выдает ошибки (чаще всего 1117). Если я создаю лог диск, заходящий в область > 137 Гб, то система пишет: не могу завершить форматирование.

Вот, что показывает PM (все диски на самом деле пустые):

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Надо не только включить поддержку в реестре (при установке SP1 для Windows XP она должна включаться, кстати, автоматически), но и установить, как сказано в инструкциях, пакет Intel® Application Accelerator.

Рекомендации самой Seagate по проблеме 137 Гигабайт - тут.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fash

Подобного я перечитал немеряное количество, и утилитка 48lbachk.exe ничего не определяет на моей системе

Тролль

Intel® Application Accelerator ставлю обычно сразу после установки винды. Кстати, когда я пытался на чистый диск поставить систему (щас он слейвом подключен) как раз после установки акселератора у меня повисло все. Т. е. после перезагрузки, проходит проверка SMART и все на этом останавливается.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине я и не стал покупать диск 160 гектар, не каждый трактор (система) такое может окучить,а взял 120 (тоже земельный участочек неплохой ;) ) :) Это ведь проблема старая и стопроцентно ещё не решена.

Это отступление от темы для тех кто собрался купить хард неподъёмного размера. Иногда лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Начитавшись всяких глупостей на интеловском сайте, я решил, что эта проблема решилась после выхода SP1.

Но, после того уже как купил, я прочитал такую вот фишку (про включение 48LBA в реестре - EnableBigLba):

В Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1) или выше этот параметр реестра будет проигнорирован. В случае внесения изменений в реестр для включения поддержки 48-разрядной LBA дисководов ATAPI в исходных версиях Windows XP Home Edition или Windows XP Professional при невыполнении минимальных требований, возможно следующее поведение системы.

Параметр реестра EnableBigLba отключен. Если BIOS поддерживает жесткие диски размером больше 137 ГБ, то будет обеспечена адресация только первых 137 ГБ дискового пространства. Остальная часть диска не используется.

Параметр реестра EnableBigLba включен, но отсутствует BIOS, которая поддерживает 48-разрядную LBA, и размер жесткого диска не превышает 137 ГБ.

Включение поддержки 48-разрядной LBA дисководов ATAPI через реестр, при условии что отсутствует как соответствующая BIOS, так и жесткий диск размером больше 137 ГБ, не приводит к изменению системы. Жесткий диск продолжает функционировать в обычном режиме.

!!!!!!!!!!!!!!! ___  Параметр реестра EnableBigLba включен, BIOS, поддерживающая 48-разрядную LBA отсутствует, но установлен диск размером больше 137 ГБ.

В этом случае обеспечивается адресация только первых 137 ГБ жесткого диска. Остальная часть диска не используется._ !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и верь после этого людям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

у моего другана на той неделе была похожая проблема с хардом от сигейт на 160гиг.не парь себе голову всякой Intel'oвской ерундой.обычная прошивка биос (конечно на более менее современных платах) решает этот гемор.в худшем случае будешь юзать 140гиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить спец карточку UltraATA , вставляемую в PCI slot, на которую уже цепляется ЖД. Никаких сервис паков не нужно. Только драйвер с дискеты установить. У меня именно так и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick Name

Если БИОС не поддерживает 48LBA, то ему пофигу через карточку ты подключишь или напрямую...

Razorblade

Я обновил БИОС, но даже новая версия 09/09/2002 не поддерживает 48LBA :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БИОС не поддерживает 48LBA, то ему пофигу через карточку ты подключишь или напрямую...

Тады ой! :)

Хотя дискета с драйвером не спроста прилагается, наверно :( ...

Что за материнка у тебя, дай больше инфы. Знаю, что у меня прошлая мамка древняя была, на ней тоже все работало, если надо будет, схожу в чулан за ней, название посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick Name

Такая материнка, но не в ней дело. Я ж сразу написал ,что она НЕ поддерживает 48LBA....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж сразу написал ,что она НЕ поддерживает 48LBA....
Значит доставай копилку и иди в магазин за новой мамой! :( Другого ничего не получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж ситуация такая безвыходная на программном уровне (в Windows XP), то я бы на твоём месте сделал так..пошел в магазин где ты покупал вич и сказал так то так-то винч у меня не определяется на свои ~160 , поменяйте пожалуйста а то..здесь идут маты всевозможные))) и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

ууу какая красота :) и ты еще хочешь чтобы на "этом" что то пахало?я то думал у тебя на крайняк мамка,серии КТ266.А тут такое..мдя,тут и биос не спасет.меняй мать или довольствуйся тем обьемом харда,что она определяет.Больший объем ни под каким соусом ты из нее не выбъешь.Не изменит положение вандуз 2000 СП4,вандуз ХP,вандуз 2003.Стоит также помнить, что диски объемом 160 ГБ и более будут определяться, как 137-гигабайтные если их подключать к ATA-100 контроллеру. Удостоверься, что плата поддерживает ATA-133. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк топик разнесло... За несколько часов на вторую страницу перебрался... :)

Wlad

Так как я с DiskWizard не работал, могу только перевести (не заботясь о красоте перевода) информацию с сайта:

"Для целей описываемого, и обычный Parallel ATA (PATA) и новый Serial ATA (SATA) интерфейсы имеют одинаковые требования к ОС, если имеются на материнской плате и используются родные драйверы Windows.

Если Ваша BIOS не поддерживает полную емкость диска, Вы можете применить обновление BIOS или использовать DiskWizard Starter Edition и DDO (Dynamic Drive Overlay).

Для Вашего удобства инсталляция Seagate's DiscWizard может также установить бит поддержки BigLBA в реестре и подготовить диск на полную емкость, если даваемая SP поддержка в операционной системе активна."

Вообще дело это достаточно темное. В авторитетных источниках типа Microsoft написано, что поддержка со стороны BIOS необходима, но авторы всяких утилит, обычно от изготовителей чипсетов или дисков, часто пишут, что поддержка со стороны BIOS для их утилит не обязательна.

Выполняется ли это - это еще большой вопрос. В принципе они могут "подправить" BIOS или Windows, дело тут, как я понимаю, в подмене драйвера контроллера интерфейса, но что они делают на самом деле и когда могут помочь, а когда нет, никто, кроме их разработчиков, не знает. Да и драйвер, поддерживающий BigLBA, тоже не для всех чипсетов написать можно, для старых чипсетов это просто невыполнимо из-за аппаратных ограничений. Единственное надежное решение – обновление BIOS.

Твой чипсет 815EP должен поддерживать большие диски http://support.intel.com/support/chipsets/...b/CS-009299.htm и http://support.intel.com/support/chipsets/...b/CS-009312.htm , так что я бы попробовал то, что предлагает Seagate, хотя может и не помочь.

Еще один путь – установка отдельного контроллера интерфейса на отдельной карте, там уж точно будут свои чипсеты и свои драйверы, стоит это намного дешевле, чем материнка. Конечно, надо посмотреть, поддерживает ли эта карта большие диски.

Но ты упомянул про SATA. Или это только для общей информации? Если у тебя с диском работает все же контроллер дополнительной карты поддержки SATA, то насчет поддержки больших дисков надо разбираться с его изготовителем, а не с изготовителем чипсета материнской платы.

KANT

Вот по этой причине я и не стал покупать диск 160 гектар, ... а взял 120.
И ИМХО был, как всегда, прав. Когда я в последний раз покупал диск, я сделал то же самое. Правда, у меня на компьютере проблем с этим не замечалось, но иногда бывает полезно подключить мой диск к другому компьютеру. Вот когда я буду покупать диск хотя бы Гигабайт на 200, тогда прирост в емкости уже перевесит возможные проблемы с совместимостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

вот нарыл только что в архивах.

http://www.seagate.com/support/disc...zard2003_en.exe- прога для так сказать установки винта от производителя

типа визарда. Выбираешь винт, выбираешь ОСЬ, делишь на партиции, и так далее после нее и в биосе,и в ОС становиться как положено.

http://www.seagate.com/support/disc...g_48bit_lba.exe- решает проблему на уровне операционки с 48bitLBA режимом это

как раз для винтов с обьемом -137 гб.Цитирую:

Windows XP Service Pack 1 and Windows 2000 Service Pack 3 operating systems, or higher, are required to support ATA disc drives larger than 137GB. The registry setting EnableBigLBA needs to be set after the proper level service pack is installed.Может сработает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fash

Razorblade

Тролль

matva

Nick Name

KANT

fash

Спасибо, что откликнулись.

Проблемку я решил. И не заменой материнки и даже не обновлением БИОСа. Просто поставил новый драйвер atapi (у меня стояла старая версия 1106, хотя с первым SP должна идти новая 1135), переустановил IAA и теперь система видит как и положено 152 Гб!

Теперь осталось проверить, не будет ли он запарывать данные при записи в область > 137 Гб и установить на него систему (вчера не успел - на радостях в фаркрай рубился допоздна)...

ЗЫ: Razorblade контроллеры АТА100 поддерживают диски > 137 Гб, откуда ты взял информацию, что они не должны этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объемы,объемы...

Чуваки, я месяца два назад прикупил seagate на 200 гиг. Перед покупкой,

ясно дело, посидел ночку, почитал... взял для "поиграться" ~160-гиговый винт.

Тачка моя - i815 (Canyon). Продавец сразу поинтересовался - как, мол? не рекомендую, мол, - не увидится все.

Ну я ж сначала посмотрел на биос, - что он говорит. А он говорил, что винт действительно гиг на 137.

Взялся за mhdd - он тоже больше не увидел.

В инете советовали в первую очередь апгрейдить биос. - Полез на сайт canyon,

скачал (правда через жопу - сайт как-то криво работал) прошивку биоса - оказалась посвежее чем у меня, и в описании обещала понимать большие винты. Прошил. Ура! винт был увиден в полном объеме.

Далее в инете писали, что винды далеко не все сразу понимают LBA48. Двушке нужен SP4 (или SP3 - не помню), ну в общем - патчить.

Интел при этом писал, что для сего чипсета и для прочих есть Intel Application Accelerator (который я и раньше пользовал - он красиво показывает, что может мой IDE контроллер, и кто что реально использует). Он ставиться как драйвер и помогает винде понимать большие винды. Рекомендовалось сразу слепить дискетку и скормить ее винде еще во время установки (или вставить в unattend-скрипт и положить в папку $OEM$\$1\Drivers\... на OEM-болванку), что я и сделал. Все прошло на ура и сейчас я спокойно работаю на двушке.

При этом и XP ставил (и с SP1, и с SP2) - без проблем.

С NT4 правда не пробовал - времени не было. да уж и резкой необходимости - на моей работе такие винты не скоро появятся.

Кстати, выше по форуму видел картинки с PQ Partition Magic. Народ! Да бростье вы его! от него только одни проблемы! сколько он мне партиций запорол - доходит, бывало до 99 процентов, а потом показывает большой болт и извиняется. Ну и 4 гига с системой - нахер.

А недавно приятель заходил. Ну я спокойненько набросал ему на ~40гиговый раздел всякого файла. А он мне потом: имена кривые, ничего из того, что записал не читается (у обоих двушки). Короче при попытке переформатировать винда четко сказала: для fat32 - 32 гига и не более.

В общем, товарищи - для винды - только стандартные средства. Тогда можно спать спокойно и не ждать боков от файловой системы. (исключение тут - костыли от Sysinternals для FAT32 под NT4).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завершить тему.

Вобщем, мои опасения по поводу того, что система не увидит весь диск подтвердились. После всех моих плясок с бубном винда начала нормально работать с диском, но Биос то не обманешь, поэтому при попытке записать что-то в область > 128 (137)Гб реально данные пишутся в начало диска. И мне еще повезло, что при экспериментах не переписалась MBR, иначе потерял бы дофига инфы. Я поставил такой опыт: отрезал в конце диска раздел 20 Гб и записал туда ДВД (4,5Гб). В результате: винда начала дико ругаться на то, что типа системные файлы повреждены или заменены неизвестными версиями, половина программ перестала запускаться и после перезагрузки винда вообще отказалась грузиться, сославшись на отсутствие какого-то системного файла. Пришлось переставить заново винду и отрезать в конце диска все, что больше 128 Гб. Дабы не было подобных эксцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad Грустная история... :( Хорошо, что я купил на 120 Гиг, а ведь хотел на 160... :g: Лучше попозже еще на 120 Гиг прикупить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Стоит также помнить, что диски объемом 160 ГБ и более будут определяться, как 137-гигабайтные если их подключать к ATA-100 контроллеру. Удостоверься, что плата поддерживает ATA-133

Да чувак, это ты похоже че-то нагнал..

Нелогично, к тому же у меня ASUS P4P800SE c ата100 контроллером 160-гиговый самсунг сп1614н отлично пашет на полной емкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

integral3000:

Ты,это не сотня и не две покупателей проходящих через мой отдел ежеднедельно! :) У тебя работает,у другого нет.Я же говорю о тех вещах которые испробовал на личном опыте.Разнятся чипсеты,материнки,разнятся объемы,сервис паки и их отсутствие.Вот об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...