Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ogg Vorbis


Agava

Рекомендуемые сообщения

Много слышал о формате OGG (Ogg Vorbis), в том числе о том, что он особо хорош на высоких битрейдах. Но также я узнал, что разные конвертеры могут грабить на одном битрейде с разным выходным качеством. Это зависит, как я понял, от того, настроен ли конвертер на определенный класс музыки или нет.

Не подскажете мне лучший конвертер OGG. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Agava[/b]

Собственно сжимает музыку именно кодек OGG,а в какой оболочке он находится,так вроде как дело второе.У меня в системе этот кодек установлен и я им могу пользоваться используя несколько аудиоредакторов.

Но наибольший выбор по битрейду предоставляет NERO,от 64 до 500.

А вообще,набери в "Поиск" OGG и получишь больше инфы,была расширенная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agava

CDEx умеет кодировать в OGG. Но ты немного перепутал, наоборот, он при низких битрейтах (до 192) дает качество лучше, чем мп3, а при высоких они практически одинаково кодируют, даже мп3 немного получше буде. Я первое время, когда тока узнал об этом кодеке, все кодировал им, но потом почитал, что умные люди пишут и призадумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad прав. Я сначала прочитал статейку в Новом Веке, какой ogg суперский, но взяло сомнение, очень уж его нахваливали, так не может быть, чтобы были огромные различия.

Зашёл на ixbt.com - там статья о сравнении кодеков ogg и Lame. http://ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml

Статья интересная, подробная, с иллюстрациями.

Выводы из неё я скопировал, а подробности - на сайте.

Новые версии обоих кодеров справляются со своими задачами лучше предыдущих.

Качество кодирования в режиме ABR для LAME не бывает хуже обычного, а чаще всего заметно его превосходит при любых битрейтах.

При кодировании в режиме получения максимального приближения к оригиналу (320/350 кбит) оба кодера получают оценку "отлично".

В режиме ABR 256 кбит LAME лучше передает высокие частоты, а OGG средние. Автор склонен рекомендовать OGG, однако данный кодер не имеет достаточно весомого преимущества, если речь пойдет о совместимости.

Кодирование в режиме 256 кбит для OGG и ABR 256 кбит для LAME в значительной степени соответствует понятию качественного звучания и является достойным выбором, если не ставится задача максимального приближения к оригиналу.

В режиме ABR 192 кбит LAME превосходит OGG по общевзвешенной оценке.

При кодировании в 160 и 128 кбит OGG является бесспорным лидером.

Качество кодирования в 160 кбит заметно превосходит качество 128, поэтому автор рекомендует придерживаться режима 160 везде, где это допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плеере Jet Audio есть конверт во многие форматы - OGG Vorbis - один из них. Сам пробовал зажимать - нормально получается, не придираюсь к качаству. Выбор большой (читай выше) - решать тебе. :crash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...