Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переход с 10мбт на 100мбт


Рекомендуемые сообщения

Была одноранговая сеть 10Мбт( витая пара) Решили сделать 100МБт. Хаб поддерживает, карты поддерживают 100Мбт.

Но почему то при выставлении 100МБт Фулл. видят друг друга только несколько компьютеров, причем не самых новых.

В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дай больше информации - какая ОС, хаб, какие карты не видны, кабели меняли или остались прежние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС ХР(один W98), хаб В-Link, карты Compex - все кроме одной(ноутбуковской SIS),. Кабели те же. Причем сейчас, если на этих компах принудительно выставляю 10Мбт то сеть работает, а 100Мбт - не видят. Еще один момент - все работающие на 100Мбт компьютеры находятся в помещении где хаб,не работающие на 100Мбт компьютеры находятся в других помещениях на удалении 25-30 м от хаба. Сеть лежит в коробах вместе с телефонной витой парой, в одном помещении пока на полу( ремонт знаете ли :-(( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабели те же. .......... Еще один момент - все работающие на 100Мбт компьютеры находятся в помещении где хаб,не работающие на 100Мбт компьютеры находятся в других помещениях на удалении 25-30 м от хаба.

Вот тебе и ответ. Кабели обжаты по 10-ку. Поменяй или переобожми кабели, должно попустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока о похожем случае у меня на работе - когда делали смешанную сеть (10 и 100), то часть машин не видела других (8 из 22 компов было), провели пингование по явно заданным IP-адресам, после этого шесть компов из восьми начали работать. С машинами, где была 98-я так не вышло, пришлось ставить вместо полного дуплекса полудуплекс на сегменте сети 100. Глубоко в причинах не копался (я вообще-то не админ, а просто технарь).

Теперь

не работающие на 100Мбт компьютеры находятся в других помещениях на удалении 25-30 м от хаба

Это похоже на тенденцию, однако. Если не сильно в напряг, то я бы посоветовал эксперимент - с тем же кабелем, вытащенным из короба, перенести комп куда-нибудь в другое место и посмотреть, что получится. Возможно где-то сильный источник помех, и пакеты поражены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносил ноутбук. смотрел. Дело именно в проводах. потому что не работает он в одном месте и работает в другом. А кабели у меня все обжаты одинаково и видимо по 100МБт, т.к. работают же несколько компов. Буду посмотреть вобщем.

Спасибо за помощь. Если есть еще мысли по этому вопросу, буду рад помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще о проводах. Понимаю, что вопрос где-то даже оскорбительный, но там точно пара 5-й категории? Самоделки или 3-я категория (давно такая была) на 100 работать будут только на малых расстояниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 категория кабеля использовалась для 10, 5 специально для 100. так что скорее всего кабеля надо менять, либо переобжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель 5 категории, куплен и обжат 3 недели назад на сове. Обжат на все 8. Странно, что не работает сеть, проходящая через стену насквозь в другие помещения. Причем, в две разные стены, причем не работает только на 100 Мбт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проверь, есть ли заземления на компах. Если они питаются от разных фаз, то может быть перекос фаз, помехи от внешнего источника на одной из фаз, все это может приводить к поражению информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибываю в затупе. может быть мне не правильно обжали кабели. Какой порядок. Как проверить, правильноьли они обжаты под 100.? Больше вариантов не остается. Все проверил, помехи убрал, фазу менял. Или может глюк хаба.

Помогите, кто может.то может помогите... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабели проверить проше всего - снимаешь длинный кабель из числа неработающих и ставишь его к компу, который работает в одной комнате и виден в сети. Только чтобы ВЕСЬ КАБЕЛЬ лежал в одной комнате, а порядок обжима, если кабель не пойдет я тебе найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок обжима: пары 1,2; 3,6; 4,5; 7,8

Соединения для хаба (прямое):

1-1

2-2

3-3

4-4

5-5

6-6

7-7

8-8

Соединение комп-комп

1-3

2-6

3-1

4-7

5-8

6-2

7-4

8-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с полей. :blush2: Беру заведомо рабочий кабель(17 м). укладываю в одной комнате. И на 100Мбт сети нет!

Может все-таки дело в хабе?

Можно ли его как-то проверить на глючность.

Если все-таки это хаб? Что посоветуете? Нужен хороший надежный 100Мбт хаб.

Добавлено: [mergetime]1100692535[/mergetime]

Порядок обжима: пары 1,2; 3,6; 4,5; 7,8

Соединения для хаба (прямое):

1-1

2-2

3-3

4-4

5-5

6-6

7-7

8-8

Соединение комп-комп

1-3

2-6

3-1

4-7

5-8

6-2

7-4

8-5

Не очень понял про порядок обжима. У меня обжато все одинаково на обоих концах. Т.е. порядок цветов в джеках одинаковый. Я так понимаю, что это в данном случае правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хабом B-Link я не работал, но проверить его так же просто - рабочий комп со стороны хаба поочередно тыкать на все порты хаба и смотреть - есть сеть или нету. Скорее всего, хаб нормальный, выход порта (а не хаба целиком) вещь достаточно редкая.

С обжимом по цветам, если они совпадают, то все скорее всего нормально, тут вопрос только в одном - парные провода обжаты или нет. Ну для примера пара: зеленый-бело-зеленый

Добавлено : [mergetime]1100696050[/mergetime]

P.S. Насчет хаба - у нас стоят и хабы и свитчи Compax, расстояние до 120м и жалоб нет, прада после бросков сети хаб приходится иногда перевключать, зависает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за попытку помочь. Буду искать. Может правда хаб поменять? Т.к. на сегодня понятно одно сеть работает на 100Мбт на удалении от хаба 5-7 м. Это же смешно ей богу. А на 10 Мбт работает нормально на любом имеющемся удалении. Вот так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из экспериментов у меня сложилось убеждение, что или кабели не 5-й категории, или обжаты не попарно.

На оболочке кабеля примерно каждый метр должна быть напечатана категория кабеля. Если этого нет, кабель фальшивый.

В кабеле есть четыре пары проводов, точно цвета не помню, но кажется так:

оранжевый - бело-оранжевый

зеленый - бело-зеленый

голубой - бело-голубой

коричневый - бело-коричневый

Как я писал выше, пары должны приходить на контакты 1-2, 3-6, 4-5, 7-8.

Если обжим сделан не попарно, то кабель теряет помехоподавляющие свойства и превращается просто в пучок проводов.

Если кабель (по крайней мере внешне) 5-й категории, то возьми какой-нибудь из длинных и переобожми его, контролируя парность. Если после этого будет работать, переобжимай все, если нет - тогда попроси кого из форумчан глянуть на них своим глазом (я от Москвы далеко). Знаю, что в Москве живут Dolli1 и Yezhishe, обратись, может согласятся зайти и глянуть своим глазом

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безголовый я товарисч!!! А еще с техническим образованием. как же можно доверять недоучкам с рынка. Попросил - обожмите. Обжали.

Конечно, при таком раскладе помехозащищенность то где?

Спасибо огромное. Поеду куплю обжималку и все переобожму. :bleh: Ура! Думаю, что на этот раз мы победим. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...