Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файл подкачки на другом разделе...


Chester

Рекомендуемые сообщения

С какими проблемами или сложностями в работе WinXP (или другого ПО) можно столкнуться если переместить файл подкачки на другой раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, по логике, никаких проблем... Но как показала моя практика... На Win XP home была такая проблемма: при попытке изменить файл подкачки с диска С на диск D, система при перезагрузке устраивала "пляску святого Вита" :bleh: . А именно создавалось такое впечатление, что начинался осыпаться винт! При загрузке винды (Оч., Оч., медленно!!!) выдавалось сообщение за сообщением: "Невозможно сохранить такой-то файл! Часть данных потеряна..." и так практически до бесконечности... :D При попытке загрузить какой-либо файл - ругалась, что нет такого файла... Если делал перезагрузку - все! система переставала вообще видеть раздел с виндой! Восстанавливал Оч. тяжело... :( Но восстановил! :)

P.S. Так вот! Если нет возможности создать образ до изменения - рискуешь! Хотя, я и сам в этом уверен, никаких проблемм возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда храню подкачку на логике и на любой винде никаких проблем!

На Win XP home была такая проблемма: при попытке изменить файл подкачки с диска С на диск D, система при перезагрузке устраивала "пляску святого Вита"

А это скорее всего, просто сама винда криво встала.

Ни разу не сталкивалась. Правда, Home мы ставим только если "ну очень попросят"!!! Кастрат и есть кастрат... :о(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva

- первый раз слышу о таких глюках. :bleh:

У меня давно уже под своп выделен отдельный логический диск и ни разу проблем с перемещением не было...

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня система стоит на С:, а файл подкачки всегда был на Е:. Ни о каких глюках не может быть и речи.

Вот только "перемещением" это действие вряд ли можно назвать. Скорее это создание файла подкачки на другом разделе и установление его равным нулю на С:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно своп содержу на другом логич диске и ни каких проблем, за исключеием 1 раза , на 2000 ни стого ни ссего сорвало башню всем файлам подкачки, но после ручного удаления и создания заново все прошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester

С какими проблемами или сложностями в работе WinXP (или другого ПО) можно столкнуться если переместить файл подкачки на другой раздел?

Слушайе мужик и запоминайте - "Професиональня установка SWAP - при установке ХР создаёться отдельный диск размером 1 гб. после установки системы на этот диск переноситься SWAP его размер зависит от оперативной памяти : делоеться это так ::: объём памяти "Х"+128 = Минимум.

Объём памяти "Х" *3 = Максимум.

После установки SWAP на диск не должно произвадиться ни каких записей.

Самое главно отключить на данный диск востановление системы.

Я так делаю почти всегда после того как вычислил что после таких действий прирост скорость состовляет 20%-35%

Но иногда я ставлю размер 500-900.

Вот так. :g:

Тут был вопрос какие проблемы а никаких если не учесть того что после переноса SWAP на другой диск прежний SWAP может остаться (и его надо вручную удалять.)

Удачи мужики :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке ХР создаёться отдельный диск размером 1 гб. после установки системы на этот диск переноситься SWAP его размер зависит от оперативной памяти : делоеться это так ::: объём памяти "Х"+128 = Минимум.

Объём памяти "Х" *3 = Максимум.

:g: у меня при 384Мб оперативы диск под своп 300Мб, сам файл - 250Мб, причем фиксированный размер без всяких минимум/максимум и все отлично.

1Гб - для меня - это много....

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey

Я вам дал инфу как ставиться SWAP професионально а вы думайте сами.

Своя точка зрения должна быть у каждого НО факт есть факт......

:g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xedox

Спасибо за совет, но если это профессиональная установка, то укажи пожалуйста источник, может чё ещё вычитаю.

А прирост производительности у тебя не потому ли ,случайно, что диск с файлом подкачки находиться в начале винта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своп файл лучше всего перенести на другой ФИЗИЧЕСКИЙ диск и установить его в начало винта. В этом случае основной диск с системой будет ёрзать меньше, за счёт чего и происходит выигрыш в производительности. При переносе на том же диске в другой раздел практически выигрыша в производительности не будет (только за счёт размещения свопа в начало винта). Хотя переносить всегда надо.

Раз уж зашла речь, то системе следует выделить отдельный раздел около 2 Мб, где кроме неё ничего больше не должно быть, уж по крайней мере никаких папок в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

системе следует выделить отдельный раздел около 2 Мб
На мой взгляд, для XP двух (конечно, Гб) слишком мало. Недавно Kant писал о том же в топике Че за проблема!.

Как он отметил, на системном диске, кроме собственно файлов ОС, должно быть место для хранения файлов для отката системы, да и на рабочий стол часто бросаются большие файлы или папки. Кроме того, нужно место для хранения образа оперативной памяти при использовании спящего (hibernate) режима. Далее, NTFS не любит заполнения диска больше чем на 89%, после этого резко растет фрагментация, так как файлы приходится размещать в свободных кусках служебной области файловой системы. Я не вижу большого смысла и в инсталляции программ на другой диск, все равно при переустановке системы все достаточно большие программы надо переустанавливать. Поэтому я просто храню инсталляционные файлы программ на резервном диске для быстрой переустановки в случае сбоев какой-либо программы или при переустановке Windows.

Kant советует для системного диска отвести 10 Гигабайт, я предпочитаю даже 15-20, чтобы не беспокоиться и иметь побольше точек для отката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester

Спасибо за совет, но если это профессиональная установка, то укажи пожалуйста источник, может чё ещё вычитаю.

Источник предоставить не могу (сам инфу узнал от пасажира (Админа))

Но есть догадки что эта тема есть в книге "Администрирование ХР"

А прирост производительности у тебя не потому ли ,случайно, что диск с файлом подкачки находиться в начале винта?

Ну вообще на сколько я знаю ситема их сама должна туда записывть, чтобы ей было удобно к ней обрашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Согласен, конечно. В какой-то степени всё равно сказывается индивидуальный подход. У меня осталась привычка ещё с тех времён, когда диск 10 Гб был самым распространённым, да и сейчас на работе 80% парка машин (стыдно сказать) имеют диски по 10Гб. Сейчас же меньше 40-ка не найдёшь...

Тем не менее приспособился к этим 2 Гб. И по существу могут быть разные подходы:

- на рабочем столе никогда ничего не держу, кроме ярлыков, ессно;

- для образа оперативной памяти места хватает всегда (это не так уж и много);

- фрагментация меня не беспокоит, поскольку после практически одноразовой установки системы туда больше ничего не добавляется (всякие файлы, папки - табу!)

- с резервом тоже у каждого свой подход. Основной парк машин рядовых пользователей имеет два образа. Переустановка - 10-15 мин. Пара особо важных машин имеет просто по клонированному диску. (Спасибо Acronis'у!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно ставить swap на отдельный диск , устанавливается так : кстати его не обязательно необходимо делать динамичным, установил систему ставишь какуюнибудь прогу тестер, делаюшую лог по работе различных компонентов, далее загружаешь систему так как нибудешь грузить ее никогда, ну и плюс свой тестер. далее смотришь наибольший размер файла подкачки, на всякий случай добавляешь мегов 200устанавливаешь его статичным. берешь сторонний дефрагментатор типа из Norton Utilities , который работает с системными файлами и дефрагментиш , такой дефрагментатор автоматически помещает системные файлы в начало диска. и збываешь о нем навсегда. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

general

не обязательно ставить swap на отдельный диск

Дело вкуса, но это правильнее. Объяснения смотри выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерный объём свопа от мозгов зависит:

256м= 300-350м

512м= 150-200м

1024м= до 50м

более1024м= вообще своп не нужен,имхо.

а ставить своп на другой раздел или диск(логический)= уменшение производительности системы, т.к. системный раздел находится в начале диска- где скорость считывания и записи выше по сравнению со следующими секторами. Грамотные проги дефрагментации переносят своп в начало диска.

вывод: купить мозгов побольше и забыть о тормозах. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ставить своп на другой раздел или диск(логический)= уменшение производительности системы, т.к. системный раздел находится в начале диска- где скорость считывания и записи выше по сравнению со следующими секторами.

А что мешает сделать раздел под своп физически в начале диска?

Все это делается совершенно спокойно, создается раздел в начале диска под своп, а активным выбирается раздел идущий следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать раздел под своп физически в начале диска? Все это делается совершенно спокойно, создается раздел в начале диска под своп, а активным выбирается раздел идущий следом.

Это и есть самое правильное решение для одного физического диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это делается совершенно спокойно, создается раздел в начале диска под своп, а активным выбирается раздел идущий следом.

Имеет ли значение тип файловой системы при таком способе? Можна например под своп выделить раздел в FAT16? Хочется выяснить структуру своп-файла: это один большой файл и для него чем больше величина кластера, тем лучше, или он состоит из кучи маленьких файлов, которые сбрасываются из памяти и тогда размер кластера будет важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...