Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Счас встала проблема, по крайней мере лично у меня, какой монитор покупать. В смысле трубку или LCD. Везде есть свои плюсы и минусы, но меня интересует такой вопрос. Как у народа с уставанием от работы за разными видами мониторов. Лично я могу сутками просидеть за моиим старым трубковам монитором, и не более 3-4-х часов за панелькой (на работе приходится). А умные врачи говорят, что все наоборот должно быть.

Как у вас?

P.S. Все можно было б скинуть на личные особенности организма, но так практические у всех моих друзей, кто много работает за компом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще LCD мониторы не должны мерцать. Время отклика матрицы (16-25 мс) слишком велико для того, чтобы мерцание стало заметным даже на 75 герцах. 1/75 секунды - это уже меньше чем 16 миллисекунд, так что матрица просто не будет успевать мерцать :g: Это теория, а что там на практике бывает - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь (и не только) эта тема обсуждалась.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь LCD моником уже 2-ой год! Могу сидеть сутками, глаза, конечно, устают, но не так сильно как от CRT! Я не могу и часа просидеть за трубковым...у меня злёзы начинают течь...Советую ЖК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего полезного там я не нашел... меня интересуют мнения. Напирмер ваше.

Это и есть мое мнение, я автор статьи на указанном сайте.

Из собственной практики - работаю за CRT, второй монитор - TFT - иногда привлекается при работе с графикой, как обзорный. Основное его назначение (TFT) - работать при кратковременном выезде, отпуск, например. В этом случае решающий критерий - вес и размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну снова...

Моё мнение: К монитору(не любому) надо привыкнуть. Я долго не мог привыкнуть работать в школе на ЖК-мониторах, тогда как у меня дома Трубковый. Но спустя год я привык к обоим мониторам :( За Жк работал порядка 4 часов, ничё, сильно не напрягает. Но для моих целей, мне нужен трубковый (цвета на выходе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Основываясь на определенной инфе скажу следующее-если частота у CRT-от 85-100Герц то он не вкое мере не уступает ЛСД! Единственное отличие размеры! А так одна ху....! Но правда цветопередача на CRT лучше-так что решай сам! Если хочешь могу порекомендовать! Спрашивай!

Добавлено : [mergetime]1111862814[/mergetime]

зы: Хотя у меня лсд, но уважаю больше CRT!

Добавлено : [mergetime]1111862860[/mergetime]

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основываясь на определенной инфе скажу следующее-если частота у CRT-от 85-100Герц то он не вкое мере не уступает ЛСД!

Мне очень жаль, но это заблуждение.

Если частота обновления монитора выше 30-40 Гц, то уже работает только часть вашей сетчатки, какой бы ни был монитор.

Уважаемые, поймите же, что любой монитор вызывает утомление при неразумном использовании, точно так же, как и чтение книг, что еще в глубокой древности подмечено Экклезиастом :D

И если вы этого сейчас не чувствуете, то благодарите молодость и компенсаторные механизмы организма.

Безопасность заключается в:

1. Правильном выборе монитора для конкретного вида работы

2. Грамотной организации рабочего места

3. Разумном чередовании труда за компьютером и отдыха.

И не надо считать остроту зрения единственным критерием состояния глаз, разных офтальмологических болячек ой, как много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Если частота обновления монитора выше 30-40 Гц, то уже работает только часть вашей сетчатки
Интересно! В таком случае, какую частоту следует предпочесть? Обычно советуют устанавливать максимально высокую частоту. В то же время мне попадалась информация, что частоты выше 80 Гц при чтении текста с монитора увеличивают утомляемость глаз. Лично я предпочитаю частоты порядка 70-72 Гц. В кино, насколько я помню, частота смены кадров вообще 24 Гц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, уважаемый Тролль , есть такое медицинское сравнение - "если у одного больного голова болит меньше, чем у другого, то это не значит, что у него голова не болит совсем".

Кино нельзя считать безопасным стандартом для глаз, и я утомил бы Вас, если бы стал подробно рассказывать, почему это так. Хотя могу :D

Но вот почему повышение частоты обновления не есть спасение, а выше некоторого порога - уже зло (как Вы справедливо заметили). Так точно и со снижением.

Сетчатка человеческого глаза имеет два типа чувствительных элементов - колбочки и палочки. Когда частота мельканий превышает значение 30-40 Гц, то работает только один из них, тем самым обедняется функция зрения. Попросту говоря, мы работаем не всей мощностью глаз, когда рассматриваем мелькающие объекты, будь то кино или монитор. Поэтому правильнее сказать, что в кино глаза утомляются несколько меньше, поскольку там мы редко пользуемся всеми возможностями зрения. Вот скажите мне, какого цвета глаза у Сильвестра Сталлоне? :D А обновляется весь экран, который мы воспринимаем как одно целое, в отличие от "бегущих строк" экрана ЭЛТ. Плюс к этому мы гораздо требовательнее в оценке цветов, особенно при работе с графикой (для этого нужен именно колбочковый аппарат). Именно из-за этого ЖКИ некоторых операторов утомляют больше, чем "трубка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Как известно, голова не болит только у дятла. Хотя, понаблюдав за его "работой", я не перестаю этому удивляться. Однако существует множество исследований, в которых определялись оптимальные размеры индикаторов на приборных досках, оптимальное расположение их в поле зрения, сочетания цветов и влияние на восприятие и время реакции всевозможных сочетаний различных факторов, включая пролетающего мимо черта в ступе. Как-то странно, что четкие рекомендации по такой распространенной работе, как оператор у дисплея, отыскать трудно. Я понимаю, что это не офтальмология, а эргономика, но обоснованные рекомендации по частоте, разрешению, сочетаниям цветов, размеру и виду шрифтов (моноширинность или наличие засечек, например) навряд ли являются terra incognita. Или это засекречено? Приводимая Вами информация, как всегда, интересна, однако она в отличие от Ваших же рекомендаций по перезарядке патронов принтеров напоминает рассказы о военной технике типа: "наши сверхмощные ракеты..." Я имею в виду, в них отсутствуют цифры, а те, что есть - 30-40 Гц - непонятно, как использовать. "Правильный выбор...", "Грамотная организация...", "Разумное чередование..." Прошу не принимать это как критику интересного поста, но можно ли где-то найти какие-то конкретные рекомендации? Ведь даже мое упоминание о 80 Гц вытащено из довольно глухих сообщений о каких-то зарубежных исследованиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЭЛТ и ЖК, не знаю кому как, но я после смены трубки на ЖК увидел, что цветопередача гораздо лучше. Например на черном фоне, зелёный пиксел было почти не видно, а на ЖК он вдруг стал яркозелёным. К тому же, настроенный на рекомендуемое разрешение ЖК`шник показывает идеальную картинку без каких либо нечёткостей. ЭЛТ более сглаживает переход цветов и на нём не видно четкого разделения границ цвета - может быть это и лучше, но как мне кажеться, за размывание границ должна отвечать видеокарта, а не монитор, потому как она это делает правильнее и качественнее, что видно на ЖК.

Как сказал wu-tang

А так одна ху....!
Может быть кому-то и так, но мне нравится качество, на не цена/качество (из-за чего и страдаю нехваткой денег :D ) и я смотрю "вооруженным" глазом на мониторы и прочие прибамбасы.

На счёт кино: Может быть маленько офтоп, но я тут недавно изучал довольно досканально что есть телевидение, воспроизведение сигналов на мониторе (в смыле что либо воспроизводящее картинку) и прочее, дык вот за одно и киноленту поизучали, дык там может и 24 кадра, только они повторяются, т.е. 1 кадр транслируется 2 раза (2 поля) тоже самое и в телевизоре, тока совсем по другой технологии (отдельная тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите и Вы меня, уважаемый Тролль .

Из всего что мы тут на форуме пишем, трудно создать мнение, что форумчане вот так сразу и кинутся следовать советам по эргономике, да еще и изрядно ударяющим по кошельку. Мы как-то все больше о "крутости" говорим (не имею в виду Вас лично). И мои настоятельные советы-требования выглядели бы - в лучшем случае - как заумные толкования неизвестного самозванца.

Что касается "наши сверхмощные ракеты..." Я имею в виду, в них отсутствуют цифры, а те, что есть - 30-40 Гц - непонятно, как использовать. "Правильный выбор...", - Вы поймите, это я стараюсь понятные слова выбирать. А то ведь могу абсолютно точно выразиться - реципрокные отношения светочувствительных элементов первого нейрона с различным пространственным разрешением :D . Не моя вина в том, что орган зрения так сложен.

Теперь с этим - "Я понимаю, что это не офтальмология, а эргономика, но обоснованные рекомендации по частоте, разрешению, сочетаниям цветов, размеру и виду шрифтов (моноширинность или наличие засечек, например) навряд ли являются terra incognita. Или это засекречено?" - скажите, пожалуйста, у Вас много знакомых, которые хорошо знают компьютер и разбираются в офтальмологии? А теперь представьте это наоборот :D

Кроме того... Мне ведь и повторяться не хочется. Именно по просьбам интернетовского люда я в свое время написал статью "Мониторы против мониторов", и даже тут в форуме дал ссылку на нее. И даже "минус" в репутации из-за нее получил :D . Вот там все рекомендации по пунктикам и изложены. Вот наберите ее название в поисковике, и увидите - она на первом месте в рейтинге. То есть, то, кто хочет - находит и читает. Кстати, она размещена на ведущих специальных сайтах, то есть, профессионально ее оценили. Сейчас готовлю статью по компьютерным очкам, тоже назрел вопрос. Так что - уж извините - упрек не приемлю, делаю, что могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Ты имеешь в виду, что обтюратор двухлопастной? То есть частота мельканий искусственно завышается. Но даже в этом случае она остается существенно ниже, чем у нормального монитора. Чересстрочная развертка в телевизоре по крайней мере обеспечивает плавную замену информации. К тому же у трубок телевизоров довольно большое послесвечение.

А вот насчет цветов - цветопередача разных точек, наверное, не "правильнее", а "четче". Точность воспроизведения цветов считается более высокой у трубочных мониторов. Но четко очерченные контуры мне часто приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная полемика!

Васильевич Когда я говорил про 85-100Гц, я имел ввиду что при такой частоте глаза не портятся,а что устают это понятно и ежу, глазам свойственно уставать как и др. частям тела у человека при соответствующей нагрузке! И у каждого чел-а глаза по-разному адаптируются к нагрузкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Да, читал я когда-то Вашу статью и смотрел Ваш сайт, интересный, не спорю и не вижу даже повода об этом спорить. И есть там сравнение ЖК и ЭЛТ мониторов. Но вот по упомянутым мною раньше вопросам ответов нет. Поскольку внимательно я Вашу статью смотрел довольно давно, смягчу высказанное: по большинству вопросов, которые я привел выше, ответов нет. К примеру: лучше всего смотреть на монитор так, чтобы расстояние между точками составило 1 угловую минуту, то есть при хорошем мониторе с 1,6 м. Это рекомендация? С какого расстояния все же лучше смотреть на монитор? Если я буду всматриваться в свой монитор с 1,6 м, я скоро стану Вашим пациентом... Разрешение какое ставить - максимальное? Тогда шрифты и иконки станут миниатюрными. Значит, надо их увеличивать в настройках? До какого размера?

Если что-то Вы считаете чересчур сложным для понимания - можно ограничиться выводами. Хотя, если я залезу за разъяснениями использованных Вами терминов в словарь, ничего, кроме полезного, не произойдет...

То есть - Ваша статья интересная, полезная, но - много вопросов остаются все же без ответа. Это не критика. Ясно, что одна статья - не энциклопедия. И даже одна Ваша статья куда лучше, чем ничего. Вопрос в другом - где можно найти ответы и на оставшиеся в Вашей статье неотвеченными вопросы? Разве после Вашей статьи вопросов не осталось? Или Вы считаете, что оптимальный размер и вид шрифта, цвет фона, например, окна Word'а, не влияют на долговечность и качество зрения? А если влияют, должны существовать на это ответы? Это все же не нечто абстрактное, касающееся только узких специалистов...

Насчет компьютерных очков - тоже очень интересно будет прочитать.

Еще раз: не воспринимайте мои замечания как упрек - для этого у меня нет ни права, ни квалификации, ни желания. А вот на пожелания и высказывания о том, что мне хотелось бы прочитать - право есть. И, надеюсь, и смысл использования этого права - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Ты абсолютно правильно меня понял :doh:. Я просто не стал вдаваться в подробности, т.к. думаю что не многим известно что это за обтюратор с двумя лопастями, что за черезстрочное разложение и чем оно отличается на мониторе компьютера и телевизора.

Тока, есть вопрос, что-то я не понял (т.к. может мало ЖК мониторы изучал), что за более точное воспроизведение цветов у ЭЛТ? это из-за того, что кристаллы жк не смогут в одной точке "правильно" повернуться чтоль? Прошу объяснений для поднятия образованности (своей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

что за более точное воспроизведение цветов у ЭЛТ?
Об этом, я думаю, Васильевич гораздо больше может сказать, чем я. Кстати, вот цитата из его статьи:
Цветопередача МЖК давно уже "притча во языцех". Светлые тона передаются крайне неважно
Честно сказать, причину этого я тоже не знаю, но читал об этом много раз и слышал об этом от всех знакомых дизайнеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Светлые тона передаются крайне неважно

Классно сказано хотелось бы подробностей. Лично я такого не замечал, более того, светлые тона как мне кажеться даже лучше на ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Да,не слушай эту демогогию,съезди в РИК и купи либо ЖК либо ЭЛ-главное что бы характеристики были по-максимуму! Смотря к чему ты сам склоняешься!

Добавлено : [mergetime]1111876951[/mergetime]

Прошу прощения SHARKenstein Я хотел это сказать-diablito !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

светлые тона как мне кажеться даже лучше на ЖК.
Тут, по мнению специалистов, вроде бы действительно субъективно должно быть не плохо, но с искажениями. Вот что об этом написано в большой статье о параметрах ЖК мониторов на OSZone:
в области светлых оттенков, наоборот, монитор отображает цвета ярче, чем они должны быть
Правда, они тут же добавляют:
Впрочем, такое отклонение еще не очень критично, а домашний пользователь его и вовсе не заметит
Или из другого обзора:
Налицо знакомое отсутствие деталей в светлых тонах
О светлых оттенках специально я дизайнеров не спрашивал, а вот насчет больших искажений в цветопередаче все были единодушны. Вообще бОльшие искажения у ЖК возникают, по статье, из-за более сложного характера кривой светоотдачи матрицы (S-образная вместо параболы, причем кривые для разных цветов не совпадают), из-за большего разброса характеристик матриц и из-за того, что подсвечивающие лампы обычно имеют резкие пики излучения на некоторых цветах (частотах).

wu-tang

Смотря к чему ты сам склоняешься!
Тут я с тобой согласен. Лучше монитор похуже, но который нравится, чем получше, но нелюбимый :doh: !

Но вот насчет характеристик по максимуму - они в конфликте. Или-или. На самом деле даже или-или-или. Например, высокое быстродействие требует одного типа матрицы, а широкий диапазон углов, под которыми изображение на мониторе хорошо видно - другого. Да и цена обычно не такой уж незначительный фактор, чтобы ее не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...