Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mozilla Firefox


Рекомендуемые сообщения

Mozilla Firefox

gaOGW.png

Страница русской версии Mozilla Firefox: http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/

Страница закачки Mozilla Firefox последней версии, для Windows/Linux/MacOS: http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all.html

Portable Mozilla Firefox - версии Mozilla Firefox, специально адаптированные для запуска со съемных носителей (например, флешки). Не требуют инсталляции, для работы с программами достаточно распаковать архив и запустить исполняемый файл.

Темы (скины) | Еще темы (скины)

Расширения - 1 | Расширения - 2 | Расширения - 3 | Расширения - 4

Дополнительние настройки

Кроме настроек, доступных в диалоговом окне Options, в Firefox есть еще много скрытых, которые можно увидеть и/или изменить, если написать about:config в адресной строке.

Описание этих настроек на русском языке можно прочитать по адресу http://backup.mozilla.ru/pref/pref.html

FAQ

Как качать при помощи FlashGet (или любым другим менеджером закачек)

Надо установить FlashGot или Download With

А есть ли плагин для поддержки WAP ресурсов через Firefox?

http://wmlbrowser.mozdev.org/

А какое расширение может показывать более подробную информацию о загрузке страницы

Extended Statusbar.

В какой папке расположен кеш?

Набираешь в адресной строке about:cache.

Там есть строка Cache Directory

Я хочу сделать резервную копию своего профиля в Mozilla Firefox

Воспользуйтесь программой MozBackup (русский сайт). Прямые ссылки на скачивание:

MozBackup 1.4.10 ENG | MozBackup 1.4.10 RUS

Firefox не открывает флэшки (swf), что делать?

Если Firefox не открывает flash-объекты, а соответствующий плагин почему-то не устанавливается автоматически, скачайте его вручную отсюда. Это инсталлятор, достаточно его запустить и указать браузер, для которого надо провести установку.

Рекомендации Q-Q по использованию расширений

Расширения, которые должны иметь все

1-ClickWeather - самый правильный прогноз погоды. Очень удобен для просмотра.

Adblock Plus – блокировка и удаление рекламы.

Auto Copy – автоматически копирует выделенный текст в буфер обмена: не надо вызывать контекстное меню и давить «Копировать». Классная фича, экономит время. Когда привыкнешь – без неё уже не обходишься.

BBCode – незаменимый помощник на форумах.

Disable Targets For Downloads – исключает пустую вкладку при нажатии на ссылку для закачки.

Download Statusbar - просмотр и управление загрузкой файлов при помощи компактной панели над строкой состояния.

Extended Link Properties – позволяет узнать размер файла (и ещё кое-что), не скачивая его. Добавляет эту информацию в «Свойства» контекстного меню. (Аналог известной проги GetSizer).

Flashblock – название говорит само за себя.

FlashGot – интеграция со всеми популярными менеджерами загрузок.

Gmail Manager – проверка почты Gmail. Гораздо удобнее и функциональнее первенца Gmail Notifier. Незаменимо при использовании нескольких аккаунтов Gmail.

IE Tab – быстрый переход на отображение текущей страницы в IE (в новых вкладках).

NoScript – Надёжная защита от уязвимостей.

Tab Mix Plus - расширенное управление вкладками с огромным количеством опций. Замена устаревших Tabbrowser Preferences и Tabbrowser Extensions. При его использовании устанавливать Disable Targets For Downloads нет необходимости.

Cache Viewer - С помощью данного расширения вы сможете в удобной графической оболочке просматривать содержимое кэша браузера. На данный момент функций немного, а также отсутствует возможность "официального" перевода некоторых строк, но и этого вполне хватает чтобы просмотреть и сохранить некоторые кэшированные элементы.

Sxipper - запоминает при заполнении и впоследствии автоматически заполняет формы, куда вводится Login, Password и другие данные. Полностью заменяет известную программу Roboform, при этом несравненно более удобное в использовании.

Для тех, кто «отпелся» в Опере

Alt-Text for Links – показывает адрес ссылки в сплывающей подсказке.

ImgLikeOpera – управление загрузкой изображений.

Mouse Gestures – любителям елозить мышью.

OperaView – это когда ностальгия по Опере просто невыносима…

Просто полезные расширения

Cute Menus - Crystal SVG - добавляет красивые значки ко всем пунктам меню.

Fasterfox – увеличивает скорость загрузки страниц.

Image-Show-Hide – добавляет на панель инструментов кнопку вкл/откл картинок.

ScrapBook – сохраняет WEB-страницу на диске.

Show MyIP - показывает ваш IP, который виден в Сети.

Show IP - показывает IP открытого сайта.

Профили Firefox. Автор Q-Q

Firefox обладает уникальной возможностью создания неограниченного количества профилей. Иначе говоря, вы можете иметь одновременно несколько полностью самостоятельных браузеров FF с разной конфигурацией, и при этом используется всего один распакованный дистрибутив.

Это настолько удобно, что теперь уже никто не имеет меньше двух профилей. Из них основной (default) – это рабочий, проверенный, устойчивый FF, с которым вы постоянно браузерите и-нет. Второй (test) – предназначен для отработки и экспериментов с расширениями, «кожами» и всякого рода примочками. Проверенные на нём и нормально работающие решения переносятся затем в основной FF. Делают отдельные профили и для семейной совместимости, например, с любимой младшей сестрёнкой, которая ежедневно меняет скины (после чего FF неизбежно падает), или с братцем-оболтусом, забивающим bookmarks ссылками сомнительных сайтов.

Создание профилей

После того, как вы распаковали архив и получили папку Firefox, пропишите в командной строке полный путь к экзешному файлу, для этого зайдите: Пуск > Выполнить и через Обзор дойдите до firefox.exe. Теперь ручками добавьте через пробел ключ –р, т.е. последний файл в строке должен иметь вид: \firefox.exe –p. Жамкаем ОК и наблюдаем окошко выбора профиля Choose User Profile. В нём уже есть профиль default, пусть он и останется основным. Несложно разобраться и создать ещё один (или сколько надо), присвоив им имена.

Теперь было бы в самый раз поставить пароль на основной профиль, защитившись таким образом от шаловливых ручек сестрёнки или братца, но, к сожалению, такая фича в FF не предусмотрена. Может кто наваяет extension?..

Запуск профилей

FF допускает использование трёх вариантов запуска браузера. Первый – это если в окошке выбора поставить галочку Don’t ask at startup. В этом случае при клике firefox.exe будет запускаться профиль, выбранный последний раз. Это нормально смотрится тогда, когда переключение профилей производится редко (для этого надо будет ходить в командную строку и запускать с ключом). Второй вариант – убрать галочку. Теперь при запуске будет выскакивать окошко выбора, где вы отмечаете один из 99-ти своих профилей и затем запускаете. И, наконец, последний вариант позволяет иметь каждому профилю свой ярлык. Делаются они так. В папке Firefox файлу firefox.exe создайте пару ярлыков, переименуйте их, скажем, default и test. Теперь правым кликом заходим в свойства каждого созданного ярлыка, на вкладке Ярлык в строке Объект ручками дописываем путь: c:\...\firefox.exe –p default (Соответственно для второго: …\firefox.exe –p test).

Работа с профилями

Однако подготовка закончена, ярлыки на месте, и теперь с чувством глубокого удовлетворения можно делать начинку. Если вы знакомитесь с FF впервые, то рекомендую в основной профиль (default) перенести bookmarks и больше ничего не делать. Все извращения с расширениями и темами проводите на выделенном для этого профиле. Если вы уже используете FF, но до сих пор по непонятной причине имеете только один профиль, то немедленно приступайте к созданию дополнительных аналогично процедуре, описанной выше. А вот дальше целесообразно поступать по-другому. Например, вы создали профиль test. Теперь зайдите сюда: c:\Documents and Setting\%User%\ Application Date\Mozilla\Firefox\Profiles\... В папке Profiles найдёте два профиля: *.default и *.test. (Вместо звёздочек – набор из букв и цифр). Скопируйте содержимое *.default в *.test (заменив всё, что спросит). В результате получите два совершенно одинаковых FF, при этом с профилем default продолжаете работать, а над test – безбоязненно издеваться. В случае, когда экспериментальный профиль рухнет, вы его просто убиваете через окно выбора, а на его место из основного делаете ещё один описанным способом. Если после отработки вы созрели для внедрения нововведений, то проще переписать содержимое профиля test в профиль default, чем заморачиваться с новой установкой чего-то там… При использовании замен можно забыть о деинсталляции кривых расширений и тем.

Тут находятся все сборки - Все версии и русификации Firefox (релизы, α-версии, β-версии, etc - для всех OS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сам же первый и отвечу :)

Мне не хватает функции в контекстном меню "Закрыть все вкладки, кроме активной", которая есть в Опере7 и в MyIE2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, просто супер! Я уже больше полутора лет на Опере сижу, ничего УДОБНЕЕ неё я ещё не встречал. И быстрее, когда Опера7 вышла. Теперь я сомневаюсь. Довольно сильно сомневаюсь.

Я уже недели 2.5 на Жар-птице сижу (аглицкой) Первые впечатления вполне положительные. Только настроек маловато, а размер архива при отсутствии наворотов типа почты и т.д кажется слишком здоровым.

Скорость работы по сравнению с Оперой действительно выше.

Мне не хватает функции в контекстном меню "Закрыть все вкладки, кроме активной", которая есть в Опере7 и в MyIE2 .

А мне не хватает для полного счастья просмотра кэша :)

И работает этот браузер супер быстро. IE просто в жопе! Даже Мозилла 1.4 , ИМХО, намного медлительнее.

Это не имхо, это истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал Phoenix 0.5 по полной программе: с момента появления и до Mozilla Firebird 0.6, которую сейчас и пробую. Так что результаты сравнения можете получить из первых рук. Пока увидел чисто косметические, в основе же это всё равно Phoenix.

Действительно, на движке Gecko браузеры самые быстрые, и поскольку Mozilla 1.4 построена на этом же движке, то скорость загрузки Web страниц у них одинакова - она в принципе не может быть разной. Ваши же впечатления чисто субъективные, просто хочется, чтоб новенький Fireberd оказался быстрее всех.

Мне, например, не нравится, что открытие картинки переносится в новое окно, когда её открываешь из контекстного меню (в IE, например, она открывается на том же месте). Если кто знает как это сделать - подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец хоть кто-то тему про FireBird открыл,

Dartman почитай комментарии к программе (на Softodrom)...там кое-что написал. Там плагин есть tabextensions_en.xpi(нормальное имя в комментарии), вот можно, что хошь сделать...и контекстное меню изменять, как раз и функцию Закрыть все вкладки, кроме активной можно добавить...

Про Софтодром и может кто знает в чем дело???

В блаузерах кроме Mozilla и FireBird по умолчанию темы(категории софта) скрыты, нажимаем "показать" и нам их показывают, и есть кнопка показать все категории и нам их показывают, а в Mozilla и FireBird сразу показаны категории(неподробно), а кнопка показать все категории не работает.

Я думал, что дело в Java, но на другом форуме мне ответили вот что:" нет. дело не в Java, дело в кривовато написанных скриптах на этих сайтах которые заточены под Internet Explorer. Написаны, кстати, на языке JavaScript, который с джавой общего имеет немного."

Объясните зачем тогда Java нужна и зачем ее ставить на Opera, FireBird....

А насчет русской версии, поставил ее на чистую Wndows, при заходе на www.nvidia.com и вроде после выбора 3-х шагов для скачки дров русский FireBird вылетил(каждый раз вылетает), с английским таких проблем нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт категорий на Софтодроме - этот прикол работает в Опере7, но НЕ РАБОТАЕТ в Опере 6.05.

Tim

Там плагин есть tabextensions_en.xpi(нормальное имя в комментарии), вот можно, что хошь сделать...и контекстное меню изменять, как раз и функцию Закрыть все вкладки, кроме активной можно добавить...

Да нашёл я уже. Я зашёл на сайт плагинов, и 7 штук себе поставил.

На nvidia попробую зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сайты в Опере грузятся значительно быстрее, даже не понятно, почему так :)

Прокрутка сделана довольно хорошо, плавно, но на моем компе это довольно приличные тормоза.

Еще мой сайт немного сглючил в мозилле и вот так всегда, то под оперу подстраивайся, теперь под мурзилку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где брали русскую версию? Русификатор мне не нужен, но в англ. версии нет KOI-8, поэтому некоторые сайты в кракозябрах вместо кириллицы (например, СофтФорум, в тоже время Софтодром - нормально...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где брали русскую версию?

Dartman давал ссылочку выше. Проверено, действительно русская версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вашу птичку, щас из неё пишу, дык ёлки, а чё настроек так мало? Жутко не хватает движений мышью, всё так и тянет назад или вперёд перейти как в опере. Окна открываются каждое в новом - неудобно. Скорость закачки - одинаковая. В общем, первые впечатления - не очень, но тем не менее попробую несколько дней посидеть, может и изменю своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вашу птичку, щас из неё пишу, дык ёлки, а чё настроек так мало? Жутко не хватает движений мышью, всё так и тянет назад или вперёд перейти как в опере. Окна открываются каждое в новом - неудобно. Скорость закачки - одинаковая. В общем, первые впечатления - не очень, но тем не менее попробую несколько дней посидеть, может и изменю своё мнение.

А ты плагины к ней скачай и движения мышью появятся, да и окна как в Opera будут открываться, даже удобней можно настроить...главное руки приложить и получится конфетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Я тоже про плагины говорил. Я себе поставил и автопрокрутку средней кнопкой мыши, и "убийцу рисунков", и "закрыть остальные вкладки", и "управление мышью"..

Все плагины по несколько килобайт весом. Пробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Dartman

"Убийца рисунков", там есть возможность отключать показ рисунков на лету, как в Opera?

Если да, скажи, как он называется, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tim

Nuke Image 0.3

Все плагины находятся здесь:

http://texturizer.net/firebird/extensions.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плагины, кстати, отдельно скачивать необходимости нет. На них следует выйти через Tools, и они сами установятся как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Ссылка, которую я дал, именно туда и ведёт, и взята из закладок, шедших с прогой.

Tim

Правой кнопкой на надоедливом рисунке, выбираешь "Remove this Image". Я так счётчики и баннеры прибиваю, баннеры перед этим блокирую через "Блокировать из-я с этого сервера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, как я понял, только я один эксплорером пользуюсь... и ешчё понял что надо бы что другое поставить... я правильно понЯл или нэт? эксплорер говно, по ходу дела...? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEMON_J

Говно, ОДНАКО... большинство вэб-мастеров тестируют свои сайты на совместимость ТОЛЬКО с IE, потому что он самый распространённый, он даже на MacOS есть. И может быть поэтому он корректнее всех работает с отображением сайтов.

НО!

1. Он часто падает.

2. Большинство современных вирусов-червей рассчитаны именно на дыры в ЕГО безопасности.

3. Он медлительный, как черепаха.

4. В нём нет НИКАКИХ штатных средств борьбы с ПОП-АПами, Баннерами, и прочей лабудой.

5. У меня стоит IE 6.0 + sp1 + ещё 7 !!! апдейтов к нему. Ни один браузер не имеет столько дырок и патчей к ним, как этот ишак.

6. Да просто уже задолбало, что дядя Билли его всем навязывает. Это катило, когда ИЕ был самым лучшим браузером, но теперь это не так.

Короче, ставь Файрбёрд, и пиши сюда своё мнение. Только не забудь плагины к нему поставить, тогда он вообще БЭСТом становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишак гавно, спору нет, но что делать с Softodrom, вроде они писали, что подстроились под все блаузеры... Что ж с JavaScript у FireBird...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, так не пойдет... чето у меня глючит... скачал я значит энтот файрбёрд, ну установил по умолчанию, пишу в строке рамблер, загружаю и после выдает "типа произошла ошибка и программа будет закрыта", тоже самое после того, как с ярлычка захожу на софт форум, все ок, только после того как нажимаю, все равно куда, опять таже ошибка... :)

кстати это в МЕ...

подскажите... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у птички с явой не плохо, пока ничего не заметил.

Оказывается окна можно и без плугинов в одном окне открывать, просто надо не левой, а средней кнопкой давить на линк.

Кста, народ, а что за проблемы с настройками? У меня тут такие всплыли:

1. Хотел баннеры блокировать, дык не нашел где сделать, а нашел какую-то кнопку с правами на загрузку изображений, дык туды нидают ничего записать :)

2. Настроек вообще мало. Но вот надыбал, что в пуске вместо эксплорера (рядом с почтой в расширенном меню) появилась эта птица, нажал я туда правой кнопкой, а она мне выдала меню: Обзор инета, удалить из этого списка и ещё один пунтк с кракозябрами, нажав на этот пункт вылезло окно настроек, и весьма расширенно, но только там ничегошеньки не сохраняется.

Блин, нифига не пойму.... Кароч, пойду плугины смотреть.

ЗЫ. А птичка мне всё больше нравится тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEMON_J

Особенности МЕ (или вообще твоей машины).

Я на 98 и на 2000 зашёл Файрбёрдом на Рамблер и на Софтодром. Всё ОК. Всё фурычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Я ж тебе говорил :)

Вот мастхэв:

All-in-one gestures

Autoscroll

Close Other tabs

Nuke Image

TabScoller

This window

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю.. я еще позже попробую в ХР...

и еще... есть ли где нибуть энтот файрбёрд только еще не распакованный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...