Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что сделать с немецкими виндами?


Anyta

Рекомендуемые сообщения

Здрасти всем! Опять я за помощью:

У директора ноут с которым он катается везде. Диретор немец, но говорит по-русски, а на компе соответственно немецкая винда и куча нужных ему немецких прог.

Очень надо поставить русскую прогу (купили сетевую, всем нормально встала (на русские винды) а ему не хочет).

1. Все русскоязычнве проги вместо всех русских букв в интерфейсах кажут иероглифы и знаки вопросов, хотя он и письма пишет по-русски и документы в MsОфисе.

2. А эта (сетевая которая) совсем вставать не хочет, вопросиками пишет про какие-то ошибки, понятны только слова: windows и msi.chm.

Как с этим бороться? Виднду переставлять оч не хочется - у него скорее всего все проги слетят, а они ему нужны и дистрибутивов нет (все в Германии остались)

Подскажите плиз.. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyta,

Вот тут подробно описано - http://RusWin.net/full.htm

А первын делом надо попробовать - только под XP работает - утилиту MS AppLocale - на указанной ывше странице она описана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyta,

Вот тут подробно описано - http://RusWin.net/full.htm

А первын делом надо попробовать - только под XP работает - утилиту MS AppLocale - на указанной ывше странице она описана.

пасибо, пробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyta,

Вот тут подробно описано - http://RusWin.net/full.htm

А первын делом надо попробовать - только под XP работает - утилиту MS AppLocale - на указанной ывше странице она описана.

пасибо, пробую

попробовала.... вроде работает, но! можно выбрать прогу, которую будет русифицировать, а мне надо установить прогу -> выбираю сетап, его русифицирует (точнее часть стандартную виндовую) а потом когда начинается установка самой проги - русификация заканчивается.... :ph34r:(видимо это тока для русификации уже установленных прог, а вот как мне эту русскую прогу установить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Так как же всё же решилась проблема с этапом инсталляции?

А то я тоже подумал, что AppLocale наверное только для уже установленных...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Короче просто так для инфы, Start-systemsteuerung-regions und sprachoptionen-в разделе erweitert (дополнительно) в окошке "codepageKonvertierungstabellen" ставим галочки везде где видим kyrilisch и Russisch -KOI8

Чуть выше под строкой "Wählen Sie die Sprachversion der Programme aus, die Unicode nicht unterstützen" выбираем Russisch

Потом во вкладке Spachen-Details...добавляем русскую клаву.

После чего всё подтверждаем, вставляем Диск с WindowsXP и всё!

Это всё занимает 1-2 минуты.

PS: Это часто приходится делать мне так как у меня стоит Английский WindowsXP, а у сына Deutsch WindowsXP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugen ,

Вы сильно не правы, извините! Не стоит давать таких советов не узнав ситуации, а в данном случае вообще ситуация известна, она же написала:

========================

У директора ноут с которым он катается везде. Диретор немец, но говорит по-русски, а на компе соответственно немецкая винда и куча нужных ему немецких прог.

===========

Вы знаете, ЧТО будет с его (директора) немецкими вещами, если сделать, как Вы написали? :rolleyes: Очень плохо ему будет - немецкое всё перестанет работать - немецкие программы, файлы с немецкими именами, а системные папки вообще...

Довели бы человека до увольнения :)

Надо было сначала всё же прочесть ответы, данные выше - в разделе

"Системная русификация" на RusWin.net о котором выше писалось -

тоже описано тот же метод, о котором Вы написали, НО -

написано, что в случаях типа данного - когда НЕЛЬЗЯ портить существующую немецкую среду - есть выход, тоже описанный выше -

специальная утилита от Микрософта - AppLocale - только для XP, которая без всяких опсаностей может для русской программы на немецкой машине создать 'русскую среду' - программе будет казаться, что Windows уже русифицирована на системном уровне.

Вот ещё раз - прямая ссылка на параграф про AppLocale из того раздела:

http://ourworld.compuserve.com/homepages/P.../full_r.htm#App

.

Добавлено: [mergetime]1097204758[/mergetime]

Можно поставить в систему MultiLingual interface и создать нового пользователя

с русским интерфейсом

.

Нет, это здесь не при чём - MUI - это просто перевод текста - на конопе вместо "Start" будет написано "Пуск" - на функциональность это никак не влияет.

Кроме того, MUI:

- ставится только на английскую XP, а тут - немецкая

на всякий случай, для информации:

- только для XP Professional

- только по корпоративным лицензиям - http://www.microsoft.com/globaldev/DrIntl/...q.mspx#MUIques6 - то есть, на домашнем компюьтере можно только пиратскую ставить, нельзя купить для дома MUI официально

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PaulGor

Вы читали внимательно?! :) Anyta

соответственно немецкая винда и куча нужных ему немецких прог.

Очень надо поставить русскую прогу (купили сетевую, всем нормально встала (на русские винды) а ему не хочет).

PaulGor

Вы знаете, ЧТО будет с его (директора) немецкими вещами, если сделать, как Вы написали?  Очень плохо ему будет - немецкое всё перестанет работать - немецкие программы, файлы с немецкими именами, а системные папки вообще...

Уважаемый PaulGor

Вы наверное плохо прочитали

Eugen

PS: Это часто приходится делать мне так как у меня стоит Английский WindowsXP, а у сына Deutsch WindowsXP

Прежде чем что-то советовать, я это проверил уже десятки и десятки раз, и помимо всего и другим (посторонним) то-же самое. И ещё ни одного не было замечания.

PaulGor

Вы знаете, ЧТО будет с его (директора) немецкими вещами, если сделать, как Вы написали?  Очень плохо ему будет - немецкое всё перестанет работать - немецкие программы, файлы с немецкими именами, а системные папки вообще...

Кто этого не делал, тот действительно поверил бы....(просто ужас)

Но для меня это пустота..... почему ?????????????????????

ДА ПОТОМУ ЧТО Я УЖЕ РАБОТАЮ С ЭТИМ И ТАКЖЕ ПОЛЬЗУЮСЬ И НЕМЕЦКИМИ ПРОГАМИ И РУССКИМИ НА НЕМЕЦКОМ WNDOWS XP, ЖИВУ Я ЗДЕСЬ, ПОНЯТНО, И ПОЭТОМУ МНЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМО НА НЕМЕЦКОМ WINDOWS XP РУССКИЕ ПРОГИ.....

Also hallo erst mal. ICH BIN DER SOHN vom Eugen und ich habe auf meinem pc auch russische buchstaben und mein pc läuft perfekt also brauchen sie mir nicht zu sagen das der pc nicht funktioniert. Denn er funktioniert nur nicht wenn, man die EINTELLUNGEN falsch hat. Überprüfen sie ihre EINSTELLUNGEN. Sie müssen wie sie richtig einstellen damit ihr Computer wieder funktioniert. Bei Regions-und Sprachoptionen.

это писал мой сын, не много, так как он плохо пишет по-русски....

(хотя я думаю для тебя и это безполезно, пока ты сам не испытаешь.)

Но всё же переведи, то что он написал, так... для себя (Кстати написано на совершенном чистом немецком языке)

PaulGor

Довели бы человека до увольнения

......я хотел сказать.... но промолчу.... СЛОВ НЕТ....!!!!!!!!!!

МОЙ ДРУГ ТЫ ЧТО ТЕОРЕТИК???????????????????? :rolleyes: :) :) :)

и напоследок ещё раз .... Я ЭТО ВСЁ ИСПЫТАЛ, И У МЕНЯ ТАК СТОИТ ПО СЕЙ ЧАС И МИНУТУ, И ВСЁ РАБОТАЕТ.....

PS: Прежде чем что-то писать, подумай хорошо так ли это.....

Не знаю, понял ли ты?!?!? А лучше сам всё проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugen,

Может, Вы под 'немецкой программой' понимаете/испол-зуете только юникодовые типа Word 2000 -

потому что компьютерный форум 'наших' в Германии полон сообщениями на эту тему - что, как я и написал, при установке - как Вы написали - под XP русского в качестве языка для НЕюникодовых программ

(то есть, при назначениии кириллицы системной кодовой страницей)

******* немецкие программы (НЕюникодовые) перестают работать[/b].

Так что совершенно НЕ зря я писал, что директору туго бы пришлось... И про увольнение :D

И там же сто раз писалось, что важные системные папки - типа "Program Files" - у которой под немецкой Windows - немецкое название - тоже НЕ будут работать с НЕюникодовыми программами.

И там же сто раз писалось, что файлы с немецкими именами перестанут работать - опять же, если ими попытается воспользоваться НЕюникодовая программа.

И всё это - на НЕ теоретическом, а чисто практическом уровне - и не только НЕкомпьютерщиками пробовалось, но и программистами, хорошо разбирающимися в Windows.

Это десятки людей писали - на своём опыте - поэтому я и подозреваю, что Вы под 'немецкими программами' подразумеваетет ТОЛЬКО юникодовые типа Word 2000 - ему -то конечно ничего не сделается...

Вот этот форум

http://foren.germany.ru/postlist.pl?Cat=&B...=collapsed&sb=5

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulGor

Это десятки людей писали - на своём опыте - поэтому я и подозреваю, что Вы под 'немецкими программами' подразумеваетет ТОЛЬКО юникодовые типа Word 2000 - ему -то конечно ничего не сделается...

Я обсолютно ни это имел ввиду, я имею ввиду руссификация Windows XP Home und Professional.

Именно эти винды я руссифицырую и они работают по сей день и час. :D

И на компе у меня установлены куча немецких прог (на этом же, где стоит немецкая винда, и как русские так и немецкие проги работают без сбоев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulGor
Это десятки людей писали - на своём опыте - поэтому я и подозреваю, что Вы под 'немецкими программами' подразумеваетет ТОЛЬКО юникодовые типа Word 2000 - ему -то конечно ничего не сделается...

Я обсолютно ни это имел ввиду, я имею ввиду руссификация Windows XP Home und Professional.

Именно эти винды я руссифицырую и они работают по сей день и час. :bye1:

И на компе у меня установлены куча немецких прог (на этом же, где стоит немецкая винда, и как русские так и немецкие проги работают без сбоев).

Что значит "абсолютно не это имел в виду"?

Мы об одном и том же говорим - немецкая Windows XP, где и папак "Program Files" - по немецки названа, с умляутами, и куча немецких программ, среди которых:

- есть Unicode-программы типа MS Office 2000, коотрым нипочём русификация

- есть не-Unicode программы и на (нескольких0 форумах 'наши' в Германии десятки раз писали - про разные (у каждого - свои) такие программы -

писали о том, что эти программы перестают работать после русификации - умляуты в их интерфейсе (меню, диалоги,...) пропадают, файл с немецкими именами они уже не могут обрабатывать,...

Ещё раз - десятки людей пишут обратное тому, что Вы написали:

- под любой Windows, даже XP, НЕ могут одновременно нормально работать и русские и немецкие не-Unicode программы и - проблемы с именами папок и файлов:

а) до русификации - русские НЕ работают - полно сообщений об этом

б) после русификации - когда, как Вы и написали, русский выбирается в качестве

"языка для не-Unicode программ" - те же проблемы начинаются с немецкими программами (не-юникоодвыми) и именами файлов и папок, с которыми они должны работать

Опять же, Unicode программам типа MS Word 2000 - всё равно, им русификация не страшна.

Та же ситуация - как пишет сама фирма Микрософт - для любого другого сочетания кодовых страниц, например,

- под французской или испанской или немецкой Windows XP Pro не работают русские программы и нельзя называть файлы русскими именами (если только Вы это не в MS office юникодовом делаете)

- под русской Windows - такие же проблемы с французским, немецким или испанским

- после русификации французской или испанской или немецкой Windows XP русские программы и имена файлов - Ок, зато европейские - имеют проблемы - те же, что русские там имели до русификации

Именно поэтому - и это написано на сайте Микрософта - там изобрели утилиту AppLocale - которая позволяет обойтись без русификации - на чисто немецкой Windows (а значит, у немецких программ нет проблем) можно запустить русскую программу - но через эту утилиту - и русской программе будет казаться, что русификация была проделана.

Именно это я в начале данной темы и предложил - чтобы у директора не начались проблемы с немецким.

Посмотрите ещё раз - в том числе как Microsoft про это пишет - в параграфе про AppLocale:

http://ourworld.compuserve.com/homepages/P.../full_r.htm#App

.

А Вам скорее всего просто повезло - у Вас работают одновременно и русские и немецкие программы ТОЛЬКО потому (как Микрософт и десятки 'наших' в германии пишут), что у Вас - Unicode-программы типа Excel или Word...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай PaulGor! а ты сам-то делал хотя бы всё это, что именноя описал, проэкспериментируй, чего ты мне голову морочишь. И людей с панталыку сбиваешь. Я лично сам всё это проделал, и все ÄÖÜ в текстах имеются.

Вопрос был от Anyta

Очень надо поставить русскую прогу

Стоит

на компе соответственно немецкая винда и куча нужных ему немецких прог.

Всё !! :D Чего здесь ещё изобретать? :( Сделаешь как я сказал, и будет всё работать, и никаких конфликтов не будет. Прежде чем писать, я это всё испытал. И как Вы пишете

А Вам скорее всего просто повезло - у Вас работают одновременно и русские и немецкие программы ТОЛЬКО потому (как Микрософт и десятки 'наших' в германии пишут), что у Вас - Unicode-программы типа Excel или Word...

.

цитата

как Микрософт и десятки 'наших' в германии пишут

Не знаю как "Ваши в Германии", а наши в Германии так делают, как было описано мною выше.

И конечно, может быть и к стыду моему, но это не мною первым было сделано,

как впрочем и сейчас не только мною используется это в Германии, а не только у меня. И не надо советы создавать и комиссии, а надо просто брать и делать.

Вот Вы пишите

PaulGor

А Вам скорее всего просто повезло

Как это понять повезло?! :D У меня что специальный Deutsche Windows XP

Или специально под меня его сделали ? :D Почему же мне так везёт, если я у других делаю тоже и у них работает :bye1::nerd:

Странно получается весь Вашь совет, утверждает что так нельзя, а мы берём и делаем и всё работает. А может у них руки не стой стороны, приделаны?! :D

PS: Короче так уважаемый

PaulGor

Я вижу этот спор нисколько не прекратится, так как Вы не хотите проверять, а я же не собираюсь уступать, по той простой причине, что у меня не было ни одного сбоя ни на одном компьютере, где поработали мои руки. И поэтому я Вам предлагаю воспользоваться либо мылом либо другим средством, хоть телефоном, для меня стоит центы (то-есть мелочь). И мы можем продолжить, даже можем сделать типа тотализатора....все средства пойдут в помощь пострадавшим в Беслане или на обустройство софтфорума. Я думаю для вас ничего не составит отстегнуть сотню-другую баксов?! :D Для меня это тоже!! :D Так как это последний мой ответ, и я выхожу из форума, то следовательно не увижу чего вы там мне написали, поэтому воспользуйтесь другими средствами для связи со мной.

С уважением Eugen. :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вот 'Фома неверующий'! Говорю же, что Вам просто повезло - после системной русификации немецкой Windows у Вас нет проблем с немецкими буквами ТОЛЬКО потому, что программы все у Вас - НЕюникодовые - Word, ...

Сейчас придётся сделать поиск по форумам 'наших в Германии' и дать Вам названия конкретных программ, которые (в которых) перестают работать немецкие буквы после русификации.

Поймите, Вы ведь русификацию почему делали? Потому что были проблемы с русскими буквами в программах некоторых, верно?

Но проблемы с русским под нетронутой немецкой Windows НИЧЕМ не отличаются от проблем с немецким под руской или русифицированной Windows -

о чём и Микрософт пишет - не отличаются.

Почему Вы о русском такого плохого мнения, что вот для него надо системные настройки менять, а вот немецкий и так и так работает? Это неверно -

русская 'д' имеет код 228, и тот же код имеет немецкая а-умляут, поэтому:

- если системные настройки - немецкие (то есть, системные шрифты - немецкие), то в меню неюникодовой программы байт 228 будет на экране как а-умляут.

После русификации (когда системные шрифты немецкие физически стираются и вместо них кириллические пишутся) байт 228 будет показан как русская 'д' - в том числе в меню немецкой программы.

На это (и на файлы) и жалуются десятки людей....

И если Вам 'повезло' НЕ использовать такую программу, то это СОВСЕМ ничего не значит - у точо директора как раз именно такая программа могла быть.

Вот конкретные жалобы с конкретными названиями программ, где - проблемы с немецкими буквами после русификации (той, которую Вы описали):

а) Программа: переводчик ПРОМТ

"При переводе немецких документов вместо умляутов ( ü, ä, ö, ) ставятся русские буквы, поэтому переводчик не может перевести даже известные слова ( möchten и т.д.), соответственно теряется общий смысл перевода."

б) Другие немецкие программы (могу у него спросить, какие именно):

"У меня стоит руссифицированный XP. Но немецкие проги, и переводчик тоже выдаёт такие же ошибки."

Оба сообщения - вот отсюда:

http://foren.germany.ru/arch/computer/f/19...&view=&sb=&vc=1

Совет им дают - сделайте "немецкоизацию" :) - но тогда русские программы работать нормально не будут - о чём и речь (и AppLocale как единственный выход)

Могу ещё найти - ещё раз, если у Вас и у Ваших друзей НЕТ таких программ, которые после русификации имеют проблемы с немецким, то это не значит, что таких программ вообще нет :)

Потому что - по фактам их форумов - у других людей такие программы есть.

Вы же не можете сказать, что используете все, все программы рынка, верно? :)

.

Вот я поэтому - не на основе теории, а на основе фактов из виденноог в форумах за нескол-ко лет - и предупредил, что лучше попробовать AppLocale, так как вполен может оказать у директора того такая программ, которой нет у Вас и Ваших знакомых, и как раз она будет из тех, что имеют проблемы с немецкими буквами после русификации.

Так понятнее?

.

Добавлено : [mergetime]1097438075[/mergetime]

.

Первое предложение с опечаткой ушло -

"...ТОЛЬКО потому, что программы все у Вас - НЕюникодовые - Word, ..." -

имелось в виду

"Unicode-программы или такие, где нет проблем с умляутами, но программ-то много разных, Вы за все-то не можете говорить - ниже - примеры"

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulGor

почему Вы о русском такого плохого мнения, что вот для него надо системные настройки менять, а вот немецкий и так и так работает? Это неверно
Я могу ответить: потому что в немецком будут не работать три-четыре буквы (остальные там латинские), а вот в русском - все без исключения работать не будут.

Поэтому интерфейс русскоязычных программ, не поддерживающих в нем Unicod, в немецкой Windows будет, скорее всего, совершенно нечитаем, а вот в интерфейсе аналогичных немецкоязычных программ будут "опечатки", но работать можно будет.

Насчет переводчика - немецкие документы переводчик берет, скорее всего, после сканирования в простой текстовой кодировке (ANSI), а не RTF или Unicod.

А вот в RTF или DOC все буквы любого языка будут отображаться как надо, юникодовость тут, кстати, не при чем, это будет и в редакторах, не поддерживающих юникод.

Есть наверняка и особые случаи и программы, но Eugen прав в том, что в основном все должно работать или проблемы можно будет как-то обойти.

Eugen

Совет толковый, но некоторые проблемы все же появиться могут. Я немного встречался с иностранными Windows. Давай очень просто. Проведи пару несложных опытов.

Первый - переключи поддержку в Windows на немецкий, перезагрузись, создай в Word любой файл со специфически немецкими буквами (с умляутами) в имени файла, переключи Windows обратно на поддержку русского, перезагрузись и попробуй открыть этот файл. Прочитается? Я предполагаю, что нет. Кстати, я встречался с иностранными Windows и когда-то пробовал это на немецкой. Хотя после переименования такие файлы можно будет читать. Но об этом пользователь должен еще догадаться.

Второе - запиши при поддержке немецкого обычный текстовый файл в Editor, опять же с такими буквами, в обычной кодировке (ANSI), предлагаемой редактором (то есть не выбирай при записи файла специально кодировку Unicod), и попробуй прочитать этот файл при поддержке русского в Windows, как в первом случае. Специфически немецкие буквы должны замениться или на русские, или на вопросительные знаки.

Что я хочу показать - при переходе с одной настройки на другую могут возникнуть осложнения, тут PaulGor прав. Но, согласен, при соблюдении некоторых предосторожностей больших проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

И ещё про реальные проблемы реальных людей с немецким после русификации немецкой версии Windows - например про системные папки, где в имени папки до русификации были умляуты -

C:\Dokumente und Einstellungen\ USER\ Startmenü

и др.:

http://www.webheim.com/modules.php?op=modl...topic&topic=628

(там сначала ответ, а уже ниже - исходное сообщение про проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...