Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ID-tag


Unglued

Рекомендуемые сообщения

Ну помотри же в WinAmp

У IDv2 есть еще:

Composer

Orig. Artist

Copyright

URL

Endoded by...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размером, по крайней мере :D В Id3 v2 появилось несколько новых полей (Composer, Copyright, URL) и расширены уже имеющиеся. Например, название песни практически неограничено (раньше было максимум 30 символов), можно вводить многострочный комментарий (удобно хранить текст песни прямо в mp3-файле)...

Id v1 и v2 могут существовать параллельно, для совместимости со старыми программами. Например, мой mp3-плеер "видит" только v1 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ немного противоречит правилам форума, а именно дополнение от dartman, пункт 4. Но думаю модераторы меня простят, потому что у автора нет критической проблемы, а он просто интересуется. :D

Согласен со всем вышесказанным, но есть существенное отличие.

ID2 tag находится в начале (заголовке) файла, и для доступа к нему плееру требуется меньше времени. ID1 tag, находится в конце файла, и что бы получить оттуда инфу, плееру требуется быстро просмотреть весь файл. Плеер Винамп например если есть ID2 tag, то по умолчанию всегда считывает инфу оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Averjan Опять неправда.

IDv1.1 распологается в 99% случаях в ПОСЛЕДНИХ 128 байтах mp3 файла, так что в скорости доступа различия нет никакого.

И более того, чтобы обновить IDv2 тег приходится переписывать весь файл, а для обновления IDv1 этого делать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

Ну так я и сам уверен не был, поэтому заранее предупредил, и надеялся на прощение. :)

IDv1.1 распологается в 99% случаях в ПОСЛЕДНИХ 128 байтах mp3 файла

Так я и сказал - в конце. :)

чтобы обновить IDv2 тег приходится переписывать весь файл

Это я заметил - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unglued

Кроме того, в дополнение сказанному kolya7k, изменение ID v2 тэга приводит к фрагментации файла. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагментации на файловой системе - возможно, если после файла не осталось свободных кластеров.

Но вот фрагментации именно как MP3 файла - нет.

Если кто не в курсе, то все MP3 файлы имеют фреймовую структуру. Т.е составлены из кусочков (фреймов) и при проигрывании MP3 проигрыватель проигрывает все фреймы по порядку... Так вот при изменении тега IDv1/2 порядок следования фреймов изменяется не должен, хотя, сама структура фреймов позволяет сделать так, чтобы файл был записан вообще вперемешку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

Я имел ввиду фрагментацию файла на диске.

При изменении ID v2 тэга у группы, скажем так 100 - 200 файлов оптом, диск представляет собой полную кашу.

Хотя про фреймовую структуру то же в курсе, но у меня нет софта, что бы это проконтролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тема тэгов просто шикарна.

Мне удивительно даже, почему так мало посещений...

Но теперь позвольте подкинуть "заморочку" :D

над которой бьюсь :D довольно долго. Начну издалека и обстоятельно:

В тэге прописано масса информации. Исполнитель, песня, номер трека в альбоме, примечания, стиль и т. д. Существуют программы (к примеру muzcat) которые музыкальный каталог сортируют :D по любым из указанных полей. Даже по тем, которые визуально в тэге не прописываются (продолжительность трека). При этом вытаскивают они эту инфу всё из тех-же тэгов - стало быть доступ есть. Меня СИЛЬНО интересует (как глав.реда радиостанции) существует ли программа, которая на основе всей этой информации "умеет" составлять плей-лист по заданным параметрам. К примеру - указывается время листа - 60 минут, последовательность треков по полю "стиль", без повторов по полю "исполнитель" и с проверкой треков на наличие повторов из реестра прочитанных песен. В качестве аналога вспомню знаменитый "Пауэрголд" - профессиональная (и жутко дорогая для региональных радиостанций) программа вёрстки плей-листов. Пусть будет не такая же умная, но чтоб "умела" хоть примитивно собрать 24 часовых плей-листа не повторяя песен. А при составлении на следующие сутки учитывала предыдушие. Я почему-то подозреваю, что должна быть такая программа. Ведь тот-же "Голд" составляет :D листы обрабатывая карточки, схожие с тэговскими. Если ответ на мой вопрос отрицательный - поверну его "другим боком" - насколько реально написать такую программу для ВинАмпа и кто :D за такой "заказ" может взяться - не за "спасибо" :D , разумеется.

Присоветуйте.

:sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...