Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD+/-R


Peter

Рекомендуемые сообщения

Какому формату отдать предпочтение (плюс или минус), если DVD-привод может читать и нарезать и тот, и другой? И вообще, чем они отличаются? Емкостью болванки, совместимостью?..

Поискал эту информацию в интернете, но там нашел или только рекламу конкретных приводов (типа, "он такой хороший, пишет dvd-r", "а этот еще лучше, пишет dvd+r"), или ядреные технические характеристики от производителей болванок.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто сам нарезал dvd (или видел, как другие делают), или сумел/не сумел прочитать нарезанную болванку в своем приводе... Жизненный опыт, короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот, у меня привод режет и плюс и минус, какой лучше я не знаю, по мне они одинаковые, как я узнавал у продавца, когда покупал привод, он мне сказал, что различие только в том, что форматы разрабатывали разные фирмы. Предпочтение отдаю тому формату который дешевле, на сколько я знаю на качество чтения эти форматы никак не влияют, они просто пишутся поразному.

Так что если ты планируешь покупать резак, то бери чтоб резал и то и другое, меньше проблем потом будет, а болванки бери того формата что подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

различие только в том, что форматы разрабатывали разные фирмы

Не только, конечно. Различие еще и в самих форматах. Большого значения, оно, правда, не имеет. DVD- разрабатывался первоначально для видео (как CD - для звука), DVD+ с самого начала учитывал возможность записи в этом формате данных. Однако дополнительные возможности (например, возможность перезаписи кусков в середине диска, или возможность записи в подрежиме, обеспечивающем более быстрый переход между записями на диске), имеющиеся у формата DVD+, чаще всего практически не используются.

Еще один фактор - меньшая (процентов на двадцать) стоимость изготовления DVD+, он важен скорее для изготовителей, но и на ценах в магазине, бывает, сказывается.

Еще один - совместимость записанного видео со старыми видеоплеерами. Но тут мнения самые разные, кто на чем испытывал.

Практически самое важное - это качество записи, а тут выбор зависит от конкретного дисковода - DVD дисководы разных фирм имеют свои предпочтения по дискам, не столько даже в отношении плюса или минуса, сколько в отношении конкретных марок дисков (болванок). Количество ошибок на диске (до определенного предела они исправляются коррекцией ошибок) при его записи может в зависимости от сочетания марка диска - марка дисковода колебаться в десятки раз. Естественно, из-за всяких царапин на диске количество ошибок будет со временем увеличиваться. Чем меньше начальный уровень ошибок, тем дольше прослужит диск, да и читаться на разных марках дисководов будет легче.

Так вот, по результатам тестов таких сочетаний, во всяком случае тех, что я видел, впереди обычно оказывается запись на DVD+ дисках. То есть если рассортировать все марки дисков по качеству записи, то первые места занимают DVD+ диски. Но это вовсе не значит, что DVD+ всегда лучше. Просто в группе бегунов в целом бегут лучше бегуны в майках со знаком +, хотя они попадаются и в хвосте группы.

Суммируя: DVD+ в среднем несколько лучше, хотя практически это сильно зависит от сочетания дисковод/диск. Так что я обычно использую DVD+. Хотя пока что и с DVD- проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один довод в пользу DVD+RW:

Сейчас в продаже идут диски со скоростью записи для DVD-RW на 2, а для DVD+RW на 4. Хотя привод теоретически пишет на 8, Но болванок таких пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

kvazimoda

по мне они одинаковые, как я узнавал у продавца, когда покупал привод, он мне сказал, что различие только в том, что форматы разрабатывали разные фирмы.

А я думал, что у DVD- нельзя делать мультисессионные диски, а у + можно.

У меня резак пишет только DVD-, а мультисессия никак не хочет создаваться.

Помогите, в чем может быть пробллема. Пишу Nero шестой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у тебя за привод такой, который рв пишет на 8х ?

Привод SUPER Lite-on 451S

На 8 пишет DVD+R, DVD-R. На 4 пишет DVD+RW,DVD-RW.

Извиняюсь за неточность.

Кстати, господа, есть у кого ещё такой же крутой привод (Lite-on)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка

Не знаю, чего крутого в твоем приводе, если честно...

У меня NEC стоит. Такие же примерно параметры.

Ничего особенного не вижу в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка

Присоеденяюсь к Shaman. У меня нек 2510А ничего необычного. Резак как кезак и параметры с лайтоном одинаковые. только нек ещё и двуслойки пишет.

_f117_

Я пологаю ты счастливый обладатель резака блюрей? Сам пишешь диски и сам же их и читаешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, это шутка была, про SUPER.Блюрей к сожалению мой привод не пишет, как и двухслойки.Зато есть проблемы с чтением DVD-R, DVD-RW конкретно на плеере Rolsen RDV-710.Кому интересно заходите http://www.rolsen.ru/forum/viewtopic.php?t=290

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...