Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ramdrive для XP


dav7772

Рекомендуемые сообщения

Помните, была такая DOS команда RAMDRIVE, создававшая квази-диск в ОЗУ, который работал чрезвычайно быстро? До Win98 она успешно просуществовала, правда, позволяла создавать вирт.диски не более чем в 32 Мб, даже если этой памяти было завались. Есть ли аналог ее в XP, как она называется и возможно ли с ее помощью создавать виртуальные диски неограниченной (вернее ограниченной физической памятью) емкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dav7772

В XP нет, но для XP - есть.

1) RAM-диск от Microsoft, емкость до 32 Мегабайт, подается Microsoft как пример написания драйверов, но можно использовать и просто как RAM-диск. Сам держу кэш IE на таком диске.

2) AR Ramdisk , RAM-диск любого размера, настраивается как модуль в Панели управления.

3) RAMDiskXP , RAM-диск с динамической конфигурацией для Windows XP, шароварный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ! Попробую скачать и поработать. Дело в том, что используются DOS-программы с большими массивами данных, и формирование некоторых отчетов длится часами (а то и сутками - оставляем компьютер включенным на ночь или выходные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, как использовать Майкрософтовский Ramdrive. Я скачал файл, это был самораскрывающийся архив, а в нем исходные тексты. Был еще файл ramdisk.sys, но как его использовать? Когда в config.sys его вставляю через device - зависает.

И второй вопрос по AR RAMDISK-у. Он нормально инсталлировался и заработал, но как получить доступ к настройкам, никаких ярлыков ни на рабочем столе, ни в "Программах" нет. Вы писали, что через Панель управления, а конкретно, какой пункт, а то их слишком много.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dav7772

Начнем с начала. Вы знаете, что в Windows XP нет DOS? Есть специальная программа - эмулятор DOS, которая имитирует DOS. И работает этот эмулятор не сам по себе с устройствами компьютера, как обычная DOS, а через Windows XP, как и любая другая программа. С одной стороны, многие возможности DOS в этом эмуляторе сильно расширены, с другой - введены некоторые ограничения, так что далеко не каждая программа для DOS будет работать с этим эмулятором корректно. Особенно это относится ко всяким драйверам, поскольку они предполагают прямую работу с устройствами компьютера, а Windows XP такого не любит. Прошу прощения, если все это Вы уже знаете.

Так вот, RAM-диски для Windows XP - это RAM-диски именно для работы в среде Windows XP, и подключаются они как драйверы Windows XP, а не через config.sys как драйверы DOS. Созданный таким драйвером диск может использовать в дальнейшем любая программа Windows XP, в том числе и эмулятор DOS.

Как подключается драйвер RAM-диска от Microsoft, подробно описано на английском языке как на странице по моей ссылке, откуда Вы скачивали драйвер, так и в файле RAMDISK.HTM, входящем в состав распакованных файлов.

Вот эта инструкция:

To install the driver:

1. In Control Panel, double-click to start the Add/Remove Hardware utility.

2. Select Add/Troubleshoot a device.

3. Select Add a new device.

4. Select No, I want to select the hardware from a list.

5. Select Other devices, and then click Next.

6. Click the Have Disk button and point to the folder that contains the Ramdisk.inf file.

Настройки RAM-диска делаются изменением данных в реестре Windows XP, это тоже описано в тех же документах.

Относительно второго RAM-диска, от Arsoft, то в Панели управления обычно находятся не пункты, а иконки, хотя Windows можно перестроить на показ вместо иконок в окне пунктов меню (у меня так и сделано, но это, по-моему, довольно редко встречается). Так или иначе - иконка или пункт для конфигурирования этого диска в Панели управления называется RAM disk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо! По Arsoft-у я сам догадался, переключив Панель Управления в классический вид. За подробные инструкции по применению майкрософтовского RAM-диска - тоже чувствительно благодарен. Особенно тронут тем, что Ваши сообщения были написаны грамотным русским языком без новомодных заморочек, и потому усвоились мгновенно.

С уважением - ДАВИД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам держу кэш IE на таком диске.

Надо ж , я думал я один такой умный :lol: , меняю память на диск. Только я держу там кэш локального прокси на 64 МБ.

Кстати, в дополнение темы, простые эмуляторы виртуальных дисков ( типа MS-овского ) не имеют средств сохранения, а иногда необходимо содержимое RAM-диска сохранить для использования после перезагрузки. Так для этого я использую прогу SimpleDriveBackup. Подробнее о ней я изложил на своей странице, просто влом еще раз писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...