Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что можно бенаказанно удалить?


Wlad

Рекомендуемые сообщения

Распухшую Driver Cache я уже давно удалил, теперь покушаюсь на некоторые остальные. Например - PCHealth для чего она нужна?

Вобщем хотелось бы получить совет как уменьшить размер системных папок без ущерба для винды.

ЗЫ: сейчас у меня папка винды (ХР) занимает 748 Mb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey

Ее можно удалить (содержимое). Там Winda запоминает, какие программы ты чаще всего запускал. Если ставил SP1, то можно удалить ServicePackFiles.

А это ты читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо там лежит?

То, что можно грохнуть... :( :( :(

Нечто, вроде временных файлов...

Ну ну..на сколько я помню - это что то типа списка последних используемых программ...служит для оптимизации скорости работы...но реально не даёт ничего - вывод верен - УДАЛИТЬ...

У меня, кстати, папка WinXP занимает всего! 400 мегов!!!...правда в системе нету больше половины всяких мелочей...но зато папка Programm Files занимает уже! 3 Гига!!!!!! :o :o :o :o :o :o :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-нить такое, что реально прибавит места на метров 300....хотя бы =)

Хоят у мя вся папка с виндой занимает: 1.12Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey, demer

Если кто еще не пробовал эту программку -

http://www.softodrom.ru/win/p4550.shtml

настоятельно рекомендую.

XPlite/2000lite

Утилита для удаления из Windows XP/2000 ненужных и необязательных опций, за счет чего можно значительно уменьшить занимаемое операционной системой место. Интерфейс понятный и очень похож на тот, который мы видим при запуске "Установки и удаления программ" - снимаем галки с ненужных модулей, и они удаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey, demer

Если кто еще не пробовал эту программку -

http://www.softodrom.ru/win/p4550.shtml

настоятельно рекомендую.

Я её давно заюзать хотел....тока вот работает она тока после покупки, а покупать я её разумеется не собираюсь...а вот если кто то ключиком поделиться....Кстати WinME я её (другой версией) вычестил под чистую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папку Prefetch...

Prefetch удалилась,:( :) а PCHealth - нифига не удаляется.

Там две подпапки, и ни одна не удаляется - пишет "нет доступа, диск переполнен или защащен от записи" :(

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey, demer

Если кто еще не пробовал эту программку -

XPlite/2000lite

Пасибо, конечно, но у меня эта прога уже почти год валяется на винте, но ключа к ней нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди папку mmTour и запусти в ней файл Tour. Многие об этом рекламно-информационном файле даже и не знают! Можно удалять..

Кстати, я вот тоже удалил на одной из своих операционок хэлп-файлы, теперь все хэлп-файлы, которые есть в системных программах, невозможно посмотреть :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,  я вот тоже удалил на одной из своих операционок хэлп-файлы, теперь все хэлп-файлы, которые есть в системных программах, невозможно посмотреть :o .

Стессно, ты ж их сам удалил... :)

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, все хэлп-файлы в прогах остались, я их не трогал, просто если удалить хэлп-файлы в самой винде, вместе с мастером просмотров этих хэлпов, то некоторые хэлпы из других прог автоматически не запускаются. Приходится их просматривать перезагрузившись на другую операционку :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через поиск удалил все *.hlp и *.chm файлы с диска С. Шоб не было лишнего мусора.

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужны? Не пробовал установить второй диск для лишних Мб?!? Это тебе гораздо дешевле обойдется... Сейчас так вычистишь систему, потом только format C: поможет. Я слежу за своей Win2k, так она у меня 1,12 Гб, и пока не прибавляет. Я раньше тоже пытался все урезать, сейчас - ни за что! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timofey

Скорее всего потому, что боиться(вновь) убить систему, за этим(правда по XP) был сделан этот топ, что б знать что моно удалить, что низзя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего потому, что боиться(вновь) убить систему.

Я тоже боюсь (чючють), потому и спрашиваю. Еслиб не боялся, сносил бы все нафик (чо ненужно).

ЗЫ: Кстати, если кто знает, как исправить нездоровую ситуацыю с прогой ХPlite/2000lite, пишите в РМ..

Заранее пасиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать программой Winser. Даёт возможность отключить разные функции. Сам не пробовал но говорили, что работать становится гораздо приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Можно удалить директории:

1) %SystemRoot%\Driver Cache\i386\

Это можно сделать в том случае, если всё оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив.

2) %SystemRoot%\ServicePackFiles\

Если поставлен сервис-пак 1 и выше. Теперь, если системе понадобится файл из сервис-пака (при перезаписи некорректным инсталлятором защищённых файлов или при добавлении компонентов системы), она потребует вставить дистрибутив с сервис-паком.

3) %SystemRoot%\$NtServicePackUninstall$

Это директория бэкапа старых системных файлов. Hужна при откате инсталляции сервис-пака. После её удаления возможности отката уже не будет.

4) %SystemRoot%\system32\dllcache\

Это кэш защищенных системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения. Размер по умолчанию этой папки 400 Мб, и определяется он параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF) в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ Winlogon

Изменить размер кэша системных файлов можно помощью команды sfc:

sfc /cachesize=0 (можно ввести другое значение, например, 3 Мб), а потом вручную удалить все файлы в указанной директории. Если не задать /cachesize=0, то при следующей проверке защищенных системных файлов система снова наполнит свой кэш до заданного объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...