Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Эквалайзер для ВЧ и НЧ.


likiy

Рекомендуемые сообщения

Вобщем,вопрос прост до неузнаваемости.

Меня не очень устраивает Высокая и Низкая частота идущая из выходов моей аудиокарты SB Live 5.1.

У меня собственноручно сделанный из компьютера Домашний Кинотеатр (отличнейшая вещ!!! всем советую!!!). Повысил ВЧ и НЧ в настройках аудиопараметров компа, но всёравно мало! У плеера WinMediaPlayer этот эквалайзер присутствует,но я его естественно не юзаю,да и вообще,он не поддерживает Digital звук.

Есть ли для этого какая нибудь прога,именно для повышения частоты??!

Буду рад если кто подскажет как можно увеличить эту самую частоту посредством реестра. Я просто не знаю как назаваются те параметры в реестре,которые за это отвечают.

Вобщем,мне нужно отдельно от плеера повысить часиту звука.

И ещё,может не по теме,но:

где можно скачать плагины к плееру Jet-Audio??! У меня версия 6.0.3.4331 Basic. В инете искал - не нашёл. Везде предлагается скачать версию Jet-Audio Plus в которой,я так понял ,уже присутствуют все эти плагины.Но качать по второму разу не очень хочется. Может мне кто на мыло их кинет,если они не очень большие?

Что подскажете?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy Может , дрова поменять на альтернативные от kxproject . А

собственноручно сделанный из компьютера Домашний Кинотеатр
эти частоты без Live воспроизводит ? И что это такое ?

З.Ы.

Ну и требования , уже и SB Live не годится :lol:

Изменено пользователем abram4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4

эти частоты без Live воспроизводит ? И что это такое ?

Честно говоря - не очень понял :unsure: ....

У меня,вообще-то СТОЯТ дрова для аудио-карты,но звук всё равно не устраивает.

Ты попробуй послушай музыку или фильм на каком нибудь плеере,а потом запусти WinMediaPlayer,найди в нём эквалайзер,повысь в нём частоты и послушай как это всё звучит - вот и будет тебе сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

У меня,вообще-то СТОЯТ дрова для аудио-карты,но звук всё равно не устраивает

Вот в этих дровах возможно должна быть программа, которая висит в трее. Там должен быть эквалайзер. У меня самого звуковуха встроенная и такая возможность присутствует. Не уверен, что в SB Live нет такого...

В реестре ничего поправить нельзя.

Тебе не частоту надо поднимать, а амплитуду НЧ и/или ВЧ ;)

Вот когда ты ползунок в эквалайзере тянешь вверх - это как раз амплитуда повышается.

Изменено пользователем aTeos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy, при нормальной акустике и звукозаписи сильного повышения уровня как низких, так и высоких частот не требуется. Вы попросту нарушите задуманное звукорежиссёром.

Если всё-же возникла необходимость, например, исправить недостатки своей акустики при звучании в жилой комнате, то пользуюсь штатными устройствами SoundMana, и WinAmpa (DSP/Effect), позволяющими в сумме изменять усиление на отдельных частотах, примерно, до 20дБ)

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Про амплитуду я понял :angry: ,и жаль,что её нельзя поднять через реестр.

А для SB Live действительно ЕСТЬ такая фишка как эквалайзер,но там уже готовую частоту выбираеш,а мне нужно отдельно настроить, т.е. ВЧ,СЧ,НЧ, желательно.

Kuzyma

В одном из твоих топиков,где ты рассказывал об улучшении звучания колонок,я видел фотку твоего компа и колонок в домашних условиях.У меня почти такая-же история и те-же колонки:(,в небольшой комнате,где-то 20кв.м.. Но всё-же хотелось бы поднять хотя-бы ВЧ,ну знаеш,что-бы звук более выше звучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

для SB Live действительно ЕСТЬ такая фишка как эквалайзер,но там уже готовую частоту выбираеш,а мне нужно отдельно настроить, т.е. ВЧ,СЧ,НЧ, желательно

Че-то у меня такое ощущение, что ты сам не особо-то понимаешь, чего хочешь. Без обид. Смотри скриншот внизу. Полоски слева - низкие частоты. Справа - высокие. По середине... догадайся сам :angry:

Clipboard01.png

post-6-1085119763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy, ну, у меня от старых колонок лишь корпуса.

А регулятор громкости с тонкоррекцией.

Если необходимо поднимать лишь высокие (и в целях тонкомпенсации B) ), то подпаяй по конденсатору на каждый канал между движком потенциометра регулировки громкости и верхним по схеме (сигнальным) проводом.

Величина ёмкости зависит от резистора (произведение RxC).

Например для 10к - 1000пФ

для 47к - 500пФ

для 100к - 100 пф

Поэкспериментируй.

:rolleyes:

Tonkorrektor.JPG

post-6-1085364717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Спасибо за совет,если не найду для этого какую нибудь прогу,то придётся наверное воспользоваться твоей схемкой.

Кстати,у меня тоже коробки магазинные,а динамики получше поставил,и помощнее.

Но Саб у меня оригинальный - германская колонка на 30Вт...для комнаты как раз :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Но Саб у меня оригинальный - германская колонка на 30Вт...для комнаты как раз 

Пассивная или с усилителем? Как подключал?

А динамики ставил в колонки - широкополосные? Может тебе мидбасовые попались?

В винампе плагин пробовал? Он динамически "вытягивает" нужную полосу частот..., называется Enhancer v.017 (dsp_enh.dll)

_ekva.JPG

post-6-1085560693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

А откуда это изображение?

У меня такого нету

Это в драйверах на звуковуху. Думаю, на SB Live должно быть что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Саб у меня пасивный,подключал напрямую к усилителю. В остальных пяти колонках стоят обычные широкополосные динамики: фронт - заграничные, тыл и центр - наши. Знаеш, я вообще-то идеального звука от этих колонок не добиваюсь,пока и так устраивает, главное, что эксперимент по созданию Домашнего Кинотеатра из ВЫХОДОВ своей аудио-карты УДАЛСЯ!! Просто хотелось бы немного всё-же повысить хотя-бы ВЧ,если не за счёт доработок самих колонок или усилителя, то за счёт програмного обеспечения,которого сейчас полным-полно. Всё таки немного приятнее слышать преобладание Высокой частоты над всеми остальными частотами. И это преобладание очень хорошо слышно,особенно в фильмах, допустим в таких эффектах как: разбивание/рассыпание стекла, шум дождя и т.д. ... А на всех плеерах,при их установке на комп,все частоты выставлены на одном уровне по умолчанию, и услышать многие звуки в более ярком их выражении, иногда не представляется возможным. Многие на это не обращают внимание, просто пользуются своими плеерами ни о чём не задумываясь,разве что подправив немного что-то в настройках самого плеера... Но я ведь не такой как все, стараюсь использовать железо компьютера на полную мощность, конечно делая это с умом и не заходя за рамки "красной черты". И фильмы теперь смотрю не через Две колонки, а аж через 6 колонок в ФАНТАСТИЧЕСКОМ ОБЪЁМНОМ ЗВУЧАНИИ!, о чём раньше даже и не догадывался, что такое удовольствие можно сделать у себя дома!, да ещё и самому :ph34r: .

Кстати,позволю напомнить, что все вопросы о Домашнем Кинотеатре обсуждаются в этом топике,если для кого-то это интересно.

Плагин,о котором ты говориш,я скачал ещё где-то в начале этого месяца (непонятно зачем), но он немного другой,и называется DEE (dsp_dee.dll,172Кб, скачать, оффициальный сайт). Установил я его на свой старенький WinAmp 3.0 и толку никакого,даже в настройках не нашёл...может не подошёл,что ли?..хотя в папку самого плеера прописался. Плагин наверное прикольный,я так понял,а на вид он немного отличается от твоего.

Ну да ладно,не беда,я всё равно не юзаю этот плеер...недавно скачал с инета другой плеер, помощнее, а WinAmp - uninstal.exe.

aTeos

На моих дровах со звуковухи SB Live такого эквалайзера нет, есть несколько готовых настроек частоты,вот их выбираеш и всё. Вобщем,не очень удобно...потому я и ищу нормальный эквалайзер,чтоб не был зависим от дров и какого либо плеера, а работал сам по себе.

Кстати,я для звуковухи ставлю только сам драйвер,без всяких дополнительных примочек.

Тролль

Скачал я тот эквалайзер который ты написал,но что-то не очень я сним разобрался. В нём есть мааааленький плеер...пробовал,играет (только в формате wav), но мне нужно что-бы эта софтина работала без её же собственного плеера, т.е. что бы она автоматически поддерживала любой установленный на компьютере плеер. Хотя для этого в этом эквалайзере ЕСТЬ вроде эта функция,но у меня она не работает, почему-то...либо у меня ручки кривенькие. Но эквалайзер хорошый. Буду ещё пытаться поюзать,может что получится.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Всё таки немного приятнее слышать преобладание Высокой частоты над всеми остальными частотами

[offtop]Гы обычно добиваются того, чтобы басы по всему телу отдавались, а не верхи :ph34r:[/offtop]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...