Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подвисает комп


Naima

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня возникла следующая проблемка:

Слепил очередной комп

Abit NF7 на nForce2

Sempron 2400+ (оно же на ядре торобред с реальной частотой 1666)

DDR400 Samsung (8 чипов с одной стороны) одна планка 256мб

Radeon 9550 128bit 128Mb

Seagate Barracuda7/7200/80/2

Карман где периодически появляется Samsung SV2042 5400/20/2

CD-ROM Teac 40x (старый)

Fdd 3.5"

Все это в корпусе Codegen с 300W блоком

Так вот иногда происходят интересные вещи ! машина как бы подвисает

на короткое время :) , с динамиков слышна зацыклившаяся музыка, все останавливается

но картинка на экране есть. Секунд 5-10 длится это безобразие, после чего комп вроде

просыпается от какого-то шока и все РАБОТАЕТ ДАЛЬШЕ. Эта ситуация возникает когда угодно,

совсем не важно нагружаю я его игрой или же просто ничего не делаю. Перезагрузка не

происходит НИКОГДА :-/ он сам вываливается из этого состояния ... никакие данные не пропадают.

У меня к Вам огромная просьба - поделиться своими соображениями по этому поводу, особенно если

у кого-то подобное уже было.

Сам пробовал проработать разные причины и понимаю что гдето есть какая-то несвязуха в железе.

Такие вещи как температурные характеристики всего что там есть в коробке за рамки нормального

не вылазят, даже на ощупь все еле теплое или холодное. Драйвера ставил только те что прилагались

производителем к железу. Винда ХР без СП. На выходе БП тоже вроде все ОК.

Мне уже советовали обратить особенное внимае на БП (может 300 на самом деле не 300), и переставить

на последний каталист для радеона. Может ли быть причина в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина может быть как в железе так и в винде. на винду лучше поставить сп. железо новое, вот и надо. попробовать более новые дрова. и бп конечно же лучше проверить, там мож честными всего 250w.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая беда есть на одних компах на работе которые делала фирма Aquarius.

На них тоже начинает подвисать через некоторое время не зависимо от того какие приложения выполняются. И видео там ни причем (хотя с видео там других глюков хватает /НЕ БЕРИТЕ НИКОГДА КОМПЫ aQuarius - такое Г/). Там вообще непонятно, что при чем, но перезагрузка помогает на некоторое время.

Я правда грешу на монитор Касперского (иначе с чего бы это перезагрузка помогала), но на других тачках, которые не Аквариус такого не было никогда.

А ещё глянь Hardware монитором, может где вольтаж превышен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя такие проблемы начинаются когда в биосе ставлю маленькие задержки на память и когда видюху разгоняю .Больше добавить нечего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... странно однако :-/ после того как я вставил проц все настройки должны были стать по дефолту , а следовательно никаких екстремальных режимов ни для памяти ни для видюхи установлено быть не должно :) покрайней мере я там ничего не менял ..... :) вцелом все работает , но происходящее говорит о том что гдето чето не так.

Операционная система которую я ставил работает на паре новых машин которые я обслуживаю и собирал недавно ... такого не было .... да и набор программ который я устанавливал вполне типичен и проверен под разными операционками и на разных компах от старого до нового..... :)

Чето у меня смутные сомнения не в пользу БП , а то тут юзер который с тем компом работает поделился наблюдением , что после установки кармана глюк этот проявляется чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето у меня смутные сомнения не в пользу БП
Не, БП тут однозначно не причем! Если бы он был виноват, то виснуло бы капитально или перезагруз был бы.
а то тут юзер который с тем компом работает поделился наблюдением , что после установки кармана глюк этот проявляется чаще.
Скорее всего просто вешается много (ну не много, а всего два) на один IDE разъем. Например: когда на одном IDE шлейфе сидят одновременно сидюк и винт, то тоже будут такие виснева, т.к. через определенное время система проверяет подключенные устройства и когда дело доходит до сидюка (а в нем стоит диск) то пока раскрутит, прочитает и т.п. на это время и подвисает... :bye1: Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну виснева продолжаются даже когда диска в сидюке нету ..... ну а то что какие то два на одном иде висят то точно ! это сидюк и карман , но без винта в кармане и без компакта в сидюке всеравно глючит :) а особенно бывает когда переписываешь с диска чегото на винт так мона идти пить кофе :) тачка подвисает и ничего делать нельзя пока не перепишет , а пишет долго и нудно , хоть диски вроде нормальные и не первый день работают ..... сейчас ковыряюсь с БП , буду пока ставить другой и смотреть на результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, кстати (если ЭТО проявляется чаще всего

с динамиков слышна зацыклившаяся музыка, все останавливается но картинка на экране есть. Секунд 5-10 длится это безобразие, после чего комп вроде просыпается от какого-то шока и все РАБОТАЕТ ДАЛЬШЕ
при работе со звуком) - кривовато встают звуковые драйверы...

Некий Скотт Мюллер утверждает, что звуковая карта (независимо от того, встроенный ли чип или PCI-карта) - САМОЕ ресурсоёмкое железо, от корректности установки коего многое зависит... Не помню в точности характеристик

Abit NF7 на nForce2
этой матери, но что-то мне подсказывает :) , что звук на ней - встроенный. Соответственно, вполне вероятно, что сам кодек там кое-какерский... Попробуй поставить нормальную звуковушку (хоть бы и Live! 5.1), да и посмотри, что выйдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советуешь по очереди отключать всю интегрированную хрень и смотреть на результат ? нуна попробовать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Не то, чтобы просто отключать... Скорее, по возможности вводить в систему отдельные внешние (не интегрированные в мамку) устройства (звук, видео, LAN, возможно RAID), ну и смотреть на результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так ! имеется следующее наблюдение :

Глюки возникают определенно тогда когда на одной шине сидят карман с сидюком. Достаточно отключить когото из них как все прекращается. Сомнения в недостатке питания отпали , так как навесил 4 веника и все пахало как часики. Интересно что виснева проявляются не только тогда когда работает компакт диск, но и тогда когда его там нет, а привод просто подключен. Еще не менее странно что на предыдущей машине , с которой сняли все веники и приводы с дисководом все работало будучи подключенным в той же последовательности без проблем. Для устранения глюков также оказалось достаточно перецепить карман на одну шину с первым веником. Главное чтоб сидюк был один.

Вот такая ерунда. Интересно , а замена привода поможет ? и почему появились эти проблемы, на старой маме этого небыло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... Всё понятно... Скорее всего - некорректно работают IDE-контроллеры... :)

Отсюда выводы - либо пробовать ставить свежие дрова для мамы, либо менять её... Для вящей уверенности.

Либо попробовать поменять шлейфы, и ТЩАТЕЛЬНО удостовериться в том, что винт прицеплен на тот конец, который обозначен как Master. Иногда и от этого сильно зависит корректность работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую .... шлейфы ставил те которые в комплекте с мамой были , там они 80жильные. Поменяю на проверенные. Может ли быть причина в режимах работы при этих шлейфах ? там уже вроде как DMA66......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те шлейфы, что шли с мамой, наверняка нормальные... Ни разу ещё не встречал в коробках и пакетах нерабочие шлейфы без механических повреждений... А вот тщательно покопаться в BIOS'е - крайне необходимо! Maybe, что-то не включено :) ... Или наоборот :) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстати такая хрень появилась при установке новой винды. Точнее, двух. Стояли вместе 98 и ХР. Первая подвисала ещё терпимо, на пару секунд, ХР- жуть, часто перегружать приходилось. Сейчас стоит новая 98, глюк остался, правда, тревожит всё реже. Причина? :D

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно , а на какие настройки биос нужно обратить ОСОБЕННОЕ внимание ? все что касается разгона и увеличения производительности я не трогал изначально. Для проца 166 шина (333) на память BySPD (показало 400 т.к. ДДР400) пробовсл на память множители поменьше тыкать - ничего не дало. Какие настройки биос нужно еще трогать просто не представляю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Теоретически, для вящего спокойствия, надо просто сделать Set BIOS Defaults и не париться с дальнейшими настройками. BIOS сам, на автомате всё необходимое определит и установит...

Единственно, что надо будет поменять, это порядок использования устройств для загрузки (Boot Sequence Order). Сильно рекомендую первым (и единственным) загрузочным устройством поставить жесткий диск, а все остальные перевести в состояние Disabled.

Ещё по мелочам подправить: ACPI>Enabled, SMART>Enabled, Virus Warning>Enabled, ну и так далее... Типа того, что неиспользуемые девайсы должны быть выключены... К примеру, подозреваю, что клава у этой машины обычная, PS\2... Соответственно, USB Support for keyboard можно выключить... GamePort тоже вряд ли используется - отключаем... Ресурсы лишними не бывают...

etc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

оперативка не совместима с мамкой.

На сайте производителя мамки посмотреть список рекомендованых мудулей оперативной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...