Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как изменить букву системного или загрузочного диска


eastman75

Рекомендуемые сообщения

На диске три раздела:

0 - под систему Windows 7

1 - под систему Windows XP

2 - Extended

Система Windows XP ставилась после установки Windows 7 и после назначения букв логическим разделам в Exterded.

В результате разделу с Windows XP была присвоена буква H. Я могу переназначать буквы логических разделов и

неактивного в данный момент системного раздела с помощью диспетчера логических дисков. Но как изменить букву системного

или загрузочного диска, который активен и с которого система загружена? Диспетчер логических дисков

отказывается это делать...

System partition.png

post-49900-0-95403400-1291024401_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как изменить букву системного или загрузочного диска, который активен и с которого система загружена?

никак...

В результате разделу с Windows XP была присвоена буква H

ну и что? если все установилось, загружается и работает... какая конечная цель? академический интерес? нарушение эстетического восприятия? или что?

как изменить букву системного или загрузочного диска,

как правило, при помощи сторонних утилит, которые грузяться с liveCD

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что? если все установилось, загружается и работает... какая конечная цель? академический интерес? нарушение эстетического восприятия? или что?

Или что. Человек прислал мне работающий комплект для проектирования печатных плат, рассчитанный на то,

что система установлена на диске D. Я хочу с ним поработать, а у меня этот раздел носит букву H. Менять установки

не хочется, так как это усложняет общение. Поэтому я ищу "эстетическое" решение...

как правило, при помощи сторонних утилит, которые грузяться с liveCD

Так вот, это правило не работает, потому что назначение букв разделам хранится в БИОСе,

и пока непонятно, как к этому подобраться. А насчет "академического интереса" Вы не правы, -

эта проблема возникала, похоже, у разных людей, и решения я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначение букв разделам хранится в БИОСе,
Можно узнать модель материнской платы, обладающей столь революционно функциональным BIOS'ом, меняющим все возможные каноны и представления о логике работы ОС?

Куплю даже за неразумные деньги... Must have однозначно!

В помощь пониманию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что назначение букв разделам хранится в БИОСе

неужели? а мужики то не знают...

и пока непонятно, как к этому подобраться

при помощи утилит, которые грузятся со сменных носителей (flah, СD-ROM) и, которые специально предназначены для работы с жесткими дисками (например - Acronis, Paragon)

работающий комплект для проектирования печатных плат, рассчитанный на то, что система установлена на диске D

тоже, нестандартное решение, система обычно устанавливается, по - умолчанию, на диск C: (во - всяком случае в большинстве случаев это так)

P.S. для начала освободи букву D (что там у тебя на ней висит?), потом попробуй из - под другой системы поменять букву, если не выйдет, тогда, все же, придется использовать специальные утилиты, как правило они загружаются из - под Linux'a, так что Windows никоим образом не сможет воспрепятствовать внесению изменений, но сразу оговорюсь, что делать это надо с умом, четко представляя что ты делаешь и зачем, потому что очень легко можешь остаться не только без букв, но и без своей любимой программы... которой, как мне кажется, тоже, абсолютно фиолетово с какой партиции грузиться

P.P.S. если предположить, что диск D:, по какой - то нелепой случайности, у тебя все же привод CD-ROM, то кто мешает прожечь эту программулину на болванку и запускать ее именно оттуда, сохраняя результаты ее работы на жесткий диск...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо, про БИОС я написал глупость, дурак я и тупица, ламер недоделанный. А теперь вопрос:

На диске три раздела:

1 - с установденной системой Windows 7

2 - под будущую систему Windows XP

3 - Extended с тремя существующими логическими разделами

Система Windows XP ставится с дистрибутивного диска. Перед этим раздел 2 очищается и форматируется.

В некий момент появляется очередной текст с таблицей разделов, в которой показаны имеющиеся на

данный момент разделы:

C NTFS

H NTFS

D FAT32

E FAT32

F NTFS

В результате разделу с Windows XP будет присвоена буква H.

ВОПРОС: Откуда берется эта информация, если в этот момент в памяти сидит система, загруженная

с диска? Откуда взялась буква H? Почему не G?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в командной строке diskpart - Пуск => Выполнить

Вы в режиме командной строки! Ура! Виндуз маст дай, линукс форэва! (Шутка)

Введите list volume Появится нумерованный список томов

Запишите или запомните номер тома с буквой H

Введите select volume n где n - номер тома с нужной буквой. То есть, например, select volume 3

Далее assign letter=L чтобы присвоить или remove letter=L чтобы удалить. Где L - нужная буква

То есть освободить букву D переобозначив на G, скажем, а потом H переобозвать в D.

diskpart

list volume

select volume 3

assign letter=G

select volume 2

assign letter=D

Это если D на 3 и H на 2. Не видел результат Вашего list volume.

Итак: "Лёгким движение руки, брюки превращаются, брюки превращаются... Превращаются брюки........ В элегантные шорты!" (С)

Изменено пользователем Teddy_Bear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После list volume будет

Том ### Имя

-------------- ---

Том 0 D

Том 1 С

Том 2 E

Там справа еще много букаф, но нам это неинтересно.

Вот эти номера и интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teddy_Bear

К чему эти пассажи в командной строке, если работает GUI?

Тем более что эти "элегантные шорты" превращенные типа элегантно, носить невозможно.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не путаться в процессе инсталляции, особенно, если есть несильно отличающиеся по размеру разделы - можно сделать совсем просто... При подготовке раздела к грядущей инсталляции, после форматирования надо попросту присвоить ему узнаваемую метку. Тогда во время инсталляции ОС в редакторе разделов можно уверенно и безошибочно выбрать нужный.

Соответственно, при инсталляции туда той же WinXP этому разделу должна будет быть присвоена буква С:... Во всяком случае присваивалась, ещё когда ставились рядом Win '98, ХР, W2K и Linux. Когда пару-тройку лет назад приходилось ставить рядом ХР и Vista - тоже срабатывало, и каждая ОС имела свою букву С:, как ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в командной строке diskpart - Пуск => Выполнить

Вы в режиме командной строки! Ура! Виндуз маст дай, линукс форэва! (Шутка)

Введите list volume Появится нумерованный список томов

Запишите или запомните номер тома с буквой H

Введите select volume n где n - номер тома с нужной буквой. То есть, например, select volume 3

Далее assign letter=L чтобы присвоить или remove letter=L чтобы удалить. Где L - нужная буква

То есть освободить букву D переобозначив на G, скажем, а потом H переобозвать в D.

diskpart

list volume

select volume 3

assign letter=G

select volume 2

assign letter=D

Это если D на 3 и H на 2. Не видел результат Вашего list volume.

Это самый разумный ответ, который я получил за все время обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в командной строке diskpart - Пуск => Выполнить

Вы в режиме командной строки! Ура! Виндуз маст дай, линукс форэва! (Шутка)

Введите list volume Появится нумерованный список томов

Запишите или запомните номер тома с буквой H

Введите select volume n где n - номер тома с нужной буквой. То есть, например, select volume 3

Далее assign letter=L чтобы присвоить или remove letter=L чтобы удалить. Где L - нужная буква

То есть освободить букву D переобозначив на G, скажем, а потом H переобозвать в D.

diskpart

list volume

select volume 3

assign letter=G

select volume 2

assign letter=D

Это если D на 3 и H на 2. Не видел результат Вашего list volume.

Итак: "Лёгким движение руки, брюки превращаются, брюки превращаются... Превращаются брюки........ В элегантные шорты!" (С)

Вот оно!

Partitions.png

post-49900-0-63954800-1291230945_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый разумный ответ, который я получил за все время обсуждения.

Раздел с системой вот так переиначить нельзя. Во первых система не даст. Во вторых она станет нерабочей.

Вот оно!

Вот то же самое!

thumb.png

Легче придумать что-нибудь с виртуальной системой.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел с системой вот так переиначить нельзя. Во первых система не даст. Во вторых она станет нерабочей.

С этим я согласен, пробовал.

Но на основной вопрос я не увидел ответа, а потому повторюсь:

Система Windows XP ставится с дистрибутивного диска. Перед этим раздел 2 очищается и форматируется.

В некий момент появляется очередной текст с таблицей разделов, в которой показаны имеющиеся на

данный момент разделы:

C NTFS

H NTFS

D FAT32

E FAT32

F NTFS

В результате разделу с Windows XP будет присвоена буква H.

ВОПРОС: Откуда берется эта информация, если в этот момент в памяти сидит система, загруженная

с диска? Откуда взялась буква H? Почему не G?

Обратите внимание! Системы, как таковой, на диске еще нет, файлы не скопированы. В памяти сидит,

если можно так ее назвать, пусковая система Windows XP. Какая-то программа в ней определяет,

какие разделы на диске существуют (КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?) и сама присваивает им буквы. Видимо,

эта же программа определяет, что есть еще одно устройство (КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?), назначает ему

следующую букву (это будет буква G в моем примере) и первую свободную букву (H) присваивает

свободному разделу, куда будет ставиться система.

Хотелось бы услышать, что это за программа (допустим это DISKPART) и откуда она берет информацию

о наличии еще одного, кроме HDD, устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент создания разделов у Вас было подключено съемное ЗУ, которое числилось как G. Поэтому система присвоила следуюшую букву этому разделу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD-rom она присвоила эту букву

Тебе гораздо быстрее на виртуалке все развернуть.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD-rom она присвоила эту букву

Тебе гораздо быстрее на виртуалке все развернуть.

СПАСИБО ВСЕМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ. ЗАКРЫВАЕМ ЭТУ ТЕМУ! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...